Путешествие в страну Восходящего Солнца

Главная > Новости стран мира > Новости Японии > Путешествие в страну Восходящего Солнца

О красивой и загадочной Японии до недавнего времени мне было известно совсем немного. Она ассоциировалась с гейшами, мужественными самураями и стильным Харуки Мураками. Поэтому когда возникла возможность пообщаться с коренными жителями страны Восходящего Солнца, я решила не упускать столь удобного случая и, расспросив об особенностях быта японцев, наконец-то получить ответ на сакраментальный вопрос: как живут там, где нас нет?..

Японская кухня: вкусно, полезно и… опасно

Как настоящего гурмана меня интересовало прежде всего отличие японской кухни от нашей, украинской.
Путешествие в страну Восходящего Солнца
Японским “хлебом”, т.е. продуктом номер один в этой стране является рис. Его используют не только в повседневном питании, но и при приготовлении различных праздничных блюд (в канун Нового года японцы едят моти – рис, сбитый в однородную липкую массу). Кстати, даже национальный спиртной напиток саке (16-18 градусов алкоголя) изготовлен на основе риса. Касательно спиртных напитков следует отметить, что водки японцы не пьют, отдавая предпочтение вину и шаучу (уровень алкоголя в этом напитке – около 35 градусов).

Еще одним повседневным продуктом здесь является рыба (о популярности рыболовли в этой стране можно судить также по наличию памятника киту в городе Осака). Поскольку Япония – морская страна, то и дефицита различных видов представителей морской фауны здесь нет. Рыбу японцы пекут, готовят на пару, жарят без жира или подают на стол почти сырой. Кроме того, они готовят и большинство других продуктов. Путешествие в страну Восходящего Солнца Самое известное японское блюдо из рыбы – суши, самое экстравагантное – фугу. Рыба фугу очень ядовитая, поэтому при неправильном приготовлении она может стать для гурманов блюдом, которое едят только один раз в жизни. Специалистов, которые умеют готовить фугу, совсем немного, а тех, кто может заказать это весьма необычное блюдо, – еще меньше, поскольку эта рыба стоит очень дорого.

Из Китая пришла в Японию мода на бобы и сою. Из них изготавливают различные соусы, специи и др. Еще одним обязательным атрибутом японской кухни является зеленый чай. Чай – это не только очень полезный вкусный напиток, которому среди многих других нет равных, а еще и настоящий дар богов, поскольку японцы верят, что именно во время длительных чайных церемоний (тя-но-ю), медитируя над чашкой ароматного горячего чая, они могут достичь состояния Просветления.
Путешествие в страну Восходящего Солнца
Путь богов

Японцы не очень религиозны, поэтому храмы посещают не так часто, как жители Запада, и то в случае крайней необходимости. Наиболее распространенные религии – буддизм и синтоизм, но фанатичной привязанности к какой-либо религии у них нет. Японцы живут по правилу: “все местные религии одинаково полезны и ведут к единственной цели – улучшению жизни человека”, поэтому в разные периоды своей жизни могут обращаться к разным богам. Кстати, божеств, которым поклоняются японцы, неслыханно много. Представители синтоизма просят о помощи так называемых ками – духов, которые, по верованиям японцев, живут в реках, деревьях, скалах, ветре (у каждого представителя синтоизма есть свои региональные ками); буддисты молятся буддам и бодхисатвам. Религиозные предпочтения сказываются и на отношении японцев к природе. Они воспринимают ее с благоговением, т.к. верят, что во всем, окружающем нас, есть божественное начало.

Японские праздники
Путешествие в страну Восходящего Солнца
У японцев есть замечательные праздники: День зелени (в этот день по всей стране сажают деревья), День любования полной луной, День моря и многие другие, не менее интересные и зрелищные. Очень своеобразно отмечают японцы День рождения. После появления малыша на свет японская семья несет его в синтоистский храм, чтобы показать наследника местному божеству и попросить для него здоровья. Японцы верят, что до семилетнего возраста дети принадлежат не родителям, а богам.

Дни рождения в стране Восходящего Солнца бывают двух видов: персональные (как у нас) и общие.

Персональный день рожденья (тандзьоби) празднуют по нашим меркам весьма оригинально (но вполне логично): поздравляют не именинника, а его родителей. Когда лицам женского пола исполняется семь лет, они впервые одевают праздничную национальную одежду – кимоно. Одевают кимоно и в 20 лет, когда девушка достигает совершеннолетия.

Общий день рожденья – это праздник детей, которым исполнилось три, пять и семь лет. Его называют Сити-го-сан и отмечают 15 января.

Празднование Нового года у японцев богато на различные ритуалы. Это не только повод хорошо повеселиться, но и возможность в недалеком будущем значительно улучшить свою жизнь. В канун Нового года, 31 декабря, японцы тщательно убирают в доме, выбрасывая все лишнее. С наступлением полночи бьют в огромные колокола – сто восемь раз (столько, сколько человеческих страстей мешают человеку достичь Просветления). Услышав звуки колоколов, японцы вспоминают о своих грехах и мысленно обещают всячески бороться с ними. Также в новогоднюю ночь японцы молят богов об исполнении желаний. Настоящими счастливчиками можно считать тех, кто побывает в новогоднюю ночь на вершине легендарной горы Фудзиямы. Когда утренние лучи солнца касаются земли, японцы загадывают желание. Говорят, оно непременно сбудется.
Путешествие в страну Восходящего Солнца
Японский треугольник: муж, жена и… гейша

Японцы создают семью приблизительно в тридцатилетнем возрасте – тогда, когда они самодостаточны в профессиональном плане. И если несколько десятков лет назад девушки мечтали о том, чтобы как можно скорее выйти замуж, то сейчас ситуация существенно изменилась: большинство современных женщин стремятся прежде всего получить образование, сделать хорошую карьеру. Как и у нас, многие молодые люди, еще будучи студентами, в свободное от учебы время работают, дабы не зависеть от родителей.

Что касается выбора спутника жизни, японцы отдают предпочтение ритуалу “миай” – когда родители договариваются между собой о возможности брака их детей. Конечно же, никого не принуждают жениться или выходить замуж именно за того человека, которого выберут родители. Приняв решение связать себя узами Гименея, потенциальные молодожены объявляют о своем намерении родителям, после чего последние “решают” судьбу новоиспеченной пары.

Японки очень позитивно относятся к тому, что их личную жизнь частично устраивают родители, ведь благодаря этому они связывают свою судьбу с человеком, о котором знают почти все: из какой он семьи, какой у него характер, насколько он стабилен в материальном отношении и т.д.

Социальный статус японской жены очень высок. Они являются хозяйками дома, воспитывают детей и полностью на свое усмотрение распоряжаются деньгами, заработанными мужем. Но при всем при этом некоторым замужним женщинам приходится мириться с тем, что у своих благоверных они не единственные дамы сердца. Испокон веков много японских мужчин отдает предпочтение отдыху в компании роскошных гейш – эффектных женщин, профессия которых не позволяет им создавать семью. Посещение чайных домов, в которых живут гейши, для обеспеченных мужчин – вопрос престижа. И многие жены абсолютно спокойно относятся к этому явлению, поскольку для развлечения собственного мужа у них не хватает ни времени, ни желания.

bt-lady.com.ua

Рубрика: Новости Японии

Новости по теме:

пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 200 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 13 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ “пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ”
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Самые экзотические отели мира
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны