Информация для выезжающих в Турцию – все, что нужно знать

Главная > Новости стран мира > Новости Турции > Информация для выезжающих в Турцию – все, что нужно знать

ВИЗА

Для поездки в страну требуется только загранпаспорт и виза, которую Вы сможете получить при въезде. Стоимость её $20. Рекомендуем приготовить точную сумму заранее, чтобы избежать потери времени в очереди из-за отсутствия мелких денег.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Несмотря на то, что личные вещи, как правило, не досматриваются, мы все же предлагаем Вам ознакомиться с основными правилами прохождения таможенного контроля:

Запрещается провозить оружие, взрывчатые вещества, хим. и другие яды, а также прочие, угрожающие жизни человека, вещества. Вывоз находящихся под охраной государства животных, растений и предметов искусства также запрещен.

Турист может ввезти в страну:

    * персональные вещи;
    * один (черно-белый) ТЕЛЕВИЗОР, один цветной ТЕЛЕВИЗОР, один видеомагнитофон, одну видеокамеру и пять (незаполненных) видеокассет, пять аудиокассет или лазерных дисков;
    * один проекционный аппарат (8 mm) и 10 роликов (незаполненных), один слайдопроектор;
    * один карманный компьютер, электронные устройства игры (без кассеты – клавиатура);
    * один транзистор или портативное радио (спецификация, которого будет определена Министерством финансов и Таможней), один портативный компактный проигрыватель дисков;
    * бинокль (один);
    * гармоника, мандолина, флейта, гитара и аккордеон (только один из каждого типа, максимум три музыкальных инструмента);
    * персональное спортивное оборудование;
    * необходимые медицинские препараты;
    * велосипед, коляска, игрушки;
    * 200 сигарет и 50 сигар;
    * 200 граммов табака, или 50 граммов жевательного табака;
    * кофе 1.5 кг, кофе растворимый 1.5 кг, 500 граммов чая;
    * один килограмм шоколада и один килограмм конфет;
    * пять (1л) или семь (700 мл) бутылок вина или крепких напитков;
    * пять флаконов духов (120 ml максимум каждый);
    * одна портативная пишущая машинка;
    * одна камера с пятью роликами;
    * ювелирные изделия ценностью более чем $15,000 должны быть зарегистрированы в паспорте владельца при въезде в Турцию, для контроля при выезде;
    * антиквариат, привезенный в страну, должен быть зарегистрирован в декларации владельца, для избежания трудностей при выезде;
    * острые инструменты и оружие могут быть привезены в страну только со специальным разрешением;

Провоз в страну, торговля, и потребление марихуаны и всех других наркотиков строго запрещается и подвергается суровому наказанию.

Турист может вывезти из страны:

    * подарки: новый ковер со свидетельством о покупке, старинные изделия, на них необходимо свидетельство из управления музея;
    * экспорт антиквариата из Турции запрещен;
    * ценные личные изделия могут быть вывезены из страны, если они были зарегистрированы в паспорте владельца на въезде или если они сопровождаются документами, подтвердждающими, что они были куплены на законно обменянную валюту;
    * полезные ископаемые могут только экспортироваться из страны и при условии, что они сопровождаются специальным документом, полученным от MTA (Общее Управление Исследования полезных ископаемых)

ПРИВИВКИ

Вакцинация не обязательна, но если Вы путешествуете по юго–востоку страны, сделайте прививки против брюшного тифа и столбняка, а также против гепатита. Чтобы избежать этих болезней, пейте воду только в бутылках, не накидывайтесь на баклажаны и соусы, избегайте напитков с кубиками льда.

ГИГИЕНА

Общественные туалеты, в целом, неблагоустроены, но в некоторых ресторанах все же довольно приличные. Перед тем, как сесть за стол, не помешает заглянуть на кухню. Если Вы увидите тучи мух, срочно уходите.

ЭЛЕКТРО- И ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Напряжение в сети имеет в Турции 220 Вольт, розетки тоже стандартные, поэтому не имеет смысла брать с собой европейский штепсель.

Мы хотим указать на то, что в летние месяцы напряжение воды может быть несколько снижено. Однако, энергетическая сеть в туристических регионах Турции находится в хорошем или даже в очень хорошем состоянии.

ПРОЖИВАНИЕ В ОТЕЛЕ

В Турции Вы найдете огромное число исключительно специализированных и люкс-отелей, которые во всех случаях соответствуют международным стандартам.

Оформление в отелях, в большинстве случаев, имеет комфортабельный характер, так что едва ли какое-нибудь из Ваших желаний останется безответным. Просим обратить особое внимание на соотношение цены и услуг. Большинство отелей располагают бассейнами и другими сооружениями, например, относящимися к области спорта. Даже небольшие отели, как правило, оформлены со вкусом.

Согласно международным правилам, в день отъезда комната должна быть освобождена не позднее 12.00.

ТЕЛЕФОН

В большинстве отелей в номерах имеется телефон, который действует либо через соединитель, либо по прямой связи.

Кроме того, на улицах и на почтах есть общественные телефоны-автоматы. С Россией можно связаться по коду 007 + код города + № телефона абонента. В телефонах-автоматах действуют жетоны и телефонные карточки, которые Вы можете приобрести на почте.

ЧАЕВЫЕ

Как и в большинстве других регионов отдыха, в Турции принято давать чаевые, заработная плата в Турции экстремально низка. Некоторые туристы затрачивают в день столько же, сколько турецкий житель зарабатывает за целый месяц. Не мелочитесь. Каждый дает столько, сколько хочет и может. Не забывайте о том, что здесь, как и повсюду в мире, чаевые открывают перед Вами многие двери.

Официантам оставляют чаевые в пределах 10% от стоимости обеда. Обязательны чаевые для носильщика, горничной.

ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА

Денежная единица в Турции – турецкая лира. Уровень инфляции в стране в настоящее время достаточно высок и дневной курс устанавливается Центральным банком каждый день заново, так что практически невозможно определить официальный курс обмена.

Еврочеки принимаются во всех банках и большинстве отелей. Для больших покупок рекомендуем кредитные карточки. Не советуем брать с собой большие наличные суммы.

В обращении находятся банкноты достоинством в 500 000, 250 000, 100 000, 50 000, 20 000, 10 000, и 5 000 лир, монеты в 500 и 100 лир.

МЕДИЦИНА

Медицинское обслуживание: платное. При необходимости лучше обращаться в поликлинику при российском посольстве.

ОДЕЖДА

Турки не любят, когда женщины слишком оголяются. Чтобы быть в хороших отношениях с турками, женщины вообще должны одеваться не слишком вызывающе. На Средиземноморье и Эгейском море более снисходительно относятся к одежде, но в консервативных городах (Konya, Erzurum, Mardin) к одежде относятся строго. Если Вы путешествуете по Западной Анатолии, где прохладно даже летом, запаситесь легкими свитерами. На Черноморском побережье все время нужен непромокаемый плащ. Во всех остальных регионах страны с мая по сентябрь тепло и сухо. В Стамбуле погода очень неустойчива.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Магазины: работают с 9.30 до 13.00 и с 14.00 до 19.00 ч. (кроме воскресенья). Крытый базар в Стамбуле с 8.30 до 19.00 ч. (кроме воскресенья). Все магазины и базары закрыты в первый день религиозных праздников.

Автомобили напрокат выдаются только туристам старше 21 года, при наличии прав. Магазины и аптеки обычно открыты с 9.00 до 21.00 ч. По воскресным дням открыты дежурные аптеки и некоторые крупные магазины.

У входа в мечеть, в дом или в квартиру турка, полагается снимать обувь.

При фотографировании людей рекомендуется испрашивать на это разрешение.

Религиозные праздники
Праздники отмечаются по мусульманскому лунному календарю. В течение месяца рамадана (рамазана) верующие не едят, не пьют и не курят с восхода до заката солнца. Вечером магазины и рестораны открыты допоздна, мечети ярко освещены. В это время почти повсюду иностранцы могут спокойно поесть, но следует воздержаться от курения и еды в присутствии тех, кто соблюдает пост. Конец рамадана празднуют три дня. Во время праздника Курбан Байрам, который длится 4 дня, каждая мусульманская семья приносит в жертву барана в честь Авраама. Накануне этих праздников места в ресторанах нужно заранее резервировать.

Поведение на дорогах
На дорогах все время опасно. Дорожные знаки почти отсутствуют, и водители ездят очень неаккуратно. Старайтесь не ездить ночью в деревнях. Чтобы водить машину, нужны водительские права или международные водительские права, а также страховка, действительная в Турции. Места археологических раскопок отмечены желтыми плакатами.

Dolmus
Dolmus – это маршрутное такси. В крупных городах их остановки отмечены буквой “D”. За чертой города Вы можете остановить dolmus, где хотите.

Телевидение
В Турции есть 6 государственных и 5 частных каналов. Каналы Show TV, Interstar и Kanal 6 предназначены для турок, живущих в странах Европейского Сообщества. Программы этих каналов достаточно высокого качества. Программы канала AVRASlA предназначены для турецкого населения Кавказа. НВВ – частный канал, который транслируется в Турции и соседних странах.

Кофе и чай
Знаменитый турецкий кофе сами турки никогда не пьют к завтраку, предпочитая чай. Если Вы заказываете кофе, то уточните, каким Вы его любите: без сахара (sade), не очень сладкий (orta) или сладкий (sekerli). Чай – это национальный напиток, который пьют в течение всего дня.

Национальные спиртные напитки
Одним из самых распространенных напитков является ракия (анисовая водка), которая употребляется охлажденной. Многие вина, особенно белые, обычно бывают неплохого качества. Во всех посещаемых туристами местах можно приобрести пиво и другие алкогольные напитки, но по достаточно высоким ценам.

Избегайте…
подшучивать над Кемалем Ататюрком, сравнивать Турцию с Грецией, называть Стамбул Константинополем, целоваться на виду у всех, посещать мечеть в мини-юбке.

www.antalya.ru

Рубрика: Новости Турции

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ 2009 пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ!
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ!
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 2 пїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны