Из чего складывается цена путевки?

Главная > Новости стран мира > Новости Турции > Из чего складывается цена путевки?

Для многих людей сумма, которую им называют в туристическом агентстве, не совсем понятна. Почему один тур в Испанию стоит 1200 евро, а другой – «горящий» – предлагают за 249? На самом деле есть довольно простая формула. Ваше путешествие состоит их отдельных компонентов, как обязательных, так и не очень, которые можно либо включить в туристический пакет, либо нет. Изначально вы выбираете только направление, которое, разумеется тоже может быть либо дорогим (раскрученным, фешенебельным), либо не очень (с менее развитой туристической инфраструктурой).
1. Переезд, перелет. Если вы летите на самолете – это либо регулярный рейс, который есть в расписании аэропорта, либо чартер, то есть рейс, которого нет в расписании, а летит он по заказу конкретного арендатора, например, туроператора. Причем регулярные рейсы дороже, но надежнее чартеров, выбирая которые нужно быть готовыми к тому, что самолет задержат или аэропорт заменят.
А все дело в том, что на сайте или в кассе вы узнаете цену регулярного перелета, а турагентства, как правило, закладывают в цену тура стоимость чартера. Но и регулярные рейсы авиаперевозчик продает туроператору как бы оптом – с большими скидками, хотя и с рядом ограничений. А самостоятельно в кассе вы покупаете ту же «регулярку», но «в розницу».
2. Виза. Многие считают, что список безвизовых стран ограничивается уже приевшимися Турцией, Египтом и республиками бывшего СССР, типа Киргизии. Дескать, на экзотику здесь рассчитывать не приходится. Однако это в корне не так. Повернется ли у кого-нибудь язык назвать «не экзотичными» такие государства, как Эквадор, Коста-Рика, Маврикий, Куба, Антигуа и Барбуду, Мальдивы, Перу, Фиджи и т. д. Правда, безвизовость здесь не означает бесплатность – в любом случае в аэропорту с вас возьмут деньги за въезд, а в некоторых случаях – еще и за выезд из страны. Но сумма сборов редко превышает 20 долларов.
Если же вы отправляетесь в Европу, то цена шенгенской визы остается прежней – 35 евро.
2. Трансфер – так называемые встречи-проводы. Когда вас привозят в другую страну, трансфером занимается принимающая сторона. Если вы оплатили эту услугу, она обязана вас встретить в аэропорту с табличкой, на которой написана либо ваша фамилия, либо название фирмы, которая вас отправляла. Трансфер может быть либо групповым (когда вы группой едете в выбранный отель в автобусе), либо индивидуальным, при котором вам не придется ждать всех прибывших туристов и вас на автомобиле отвезут в ваш отель.
В цену трансфера, либо дополнительно (около 15 долларов), часто включаются услуги русскоговорящего гида.
3. Отель. Тут цена зависит от ранга отеля (количества звезд), принадлежности к сети, удаленности от моря и т.д. Имеет значение и тип размещения, потому как такого понятия как одноместный номер за границей не существует. Если вы хотите жить один в номере, вы обязаны отплатить весь номер, рассчитанный на двоих. Таким образом, если вы едете вдвоем, цена номера, допустим 100 долларов в сутки, делится на двоих, если живете один, то эту сумму вы платите один.
Причем, по той же причине что с авиабилетами, номера в отелях зачастую дешевле бронировать через агентства, чем напрямую.
4. Питание. Здесь тоже возможны варианты. Можно выбрать тип питания «все включено», ограничиться полупансионом или одними завтраками. Впрочем, туристы не часто берут в отелях полный пансион (за исключением Турции) – потому что кухня – это один из интереснейших аспектов путешествия, и за пределами отеля еда оказывается и дешевле, и разнообразнее.
Новогодние туры включают себя еще и обязательные новогодние ужины. Стоят они по-разному, в зависимости от уровня отеля, но отказаться от них нельзя. С другой стороны, это может быть и хорошо, потому что освобождает вас от проблемы ломать себе голову и придумывать, чем заняться в новогоднюю ночь в другой стране.
5. Экскурсии. Обычно, когда вам говорят, что в турпакет входят экскурсии, за которые не надо платить и они вам идут в подарок, на самом деле оказывается, что вы их уже оплатили. Вообще же экскурсии включаются исключительно по желанию, и оптимальный вариант – это не покупать экскурсии здесь перед отъездом, а выбрать их уже на месте отдыха. Гид на месте посоветует вам, какие экскурсии интереснее, познавательней. Вы уже сами можете ориентироваться в своем свободном времени. Также цена может значительно отличаться от той, что вам предлагали изначально, не потому что вас хотели обмануть, а потому что вы можете попасть в группу и тем самый получить групповую скидку.
6. Страховка. Обязательный момент – страхование туристов от несчастных случаев в отпуске, от невыезда, по причине неполучения визы и других. Сумма покрытия страховки доходит порой до 30 тысяч долларов, но как это ни печально, она не включает в себя форс-мажорные обстоятельства.
!! Отдельная история с всем известными «горящими» путевками. Как объясняют в агентствах, туры по сниженным ценам – вовсе не «уцененный товар плохого качества», а «специальные предложения туроператоров, при истекающем сроке вылета». Другими словами, компании стараются за критический срок до вылета распродать максимум из оплаченных номеров в отелях, авиабилетов и экскурсий, ведь лучше выручить за тур хоть какие-то деньги, чем вовсе «прогореть». Соответственно выбора маршрута, класса отеля, условий размещения и т.д. вам не предоставляется. Зато цены падают чуть ли не в половину.
Итак, если вам необходим сэкономить, то можно выбрать или менее дорогой курорт, или отель подешевле, или отказаться от варианта «все включено». Правда, в преддверии Нового года, на это рассчитывать не стоит. Потому что там, в экзотических странах, тоже работают акулы туристического бизнеса, и в прайсах, которые получают туристические агентства еще летом, новогодние цены изначально повышены в несколько раз, что объясняется более высоким спросом.

www.alltravels.com.ua

Рубрика: Новости Турции

Новости по теме:

Hilton Dalaman Golf Resort & Spa пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Tez tour пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 1 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 200 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ 2008
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅ 2007 пїЅпїЅпїЅпїЅ
“пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ” пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Турция – одна из 27 стран с высокой угрозой терроризма
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Kempinski пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны