Город, где музеи размножаются

Главная > Новости стран мира > Новости Украины > Город, где музеи размножаются

В районом центре Переяславе – Хмельницком – 27 музеев и 64 памятника истории государственного значения.
«А что, невесты в городе есть?» – спрашивал Остап Бендер, начиная знакомиться с новым местом. В Переяславе-Хмельницком имеется педагогический университет, поэтому и невесты есть. Кстати, в этом вузе учились и очень перспективные женихи, боксёры Кличко. Честно говоря, увидев на автобусе табличку «Вокзал – Университет», я «отетеріла» и стала донимать прохожих вопросом: «А что, Переяслав – большой город, раз у вас есть университет?». «Большой, – соглашались переяславцы, – 30 тыс. человек!».

В 18 в. Переяслав тоже был городом «спудеїв», правда, учились они не в университете, а в коллегиуме (среднее учебное заведение), но поэтику им преподавал сам Григорий Савич Сковорода – философ, поэт и «божія людина». В здании бывшего Переяславского коллегиума сейчас находится мемориальный музей Г.С. Сковороды.

Поездка в Переяслав-Хмельницкий пришлась на пятницу перед Днём учителя, и зал ресторана, где мы обедали (котлета по-киевски – 15 грн.), был заполнен женскими компаниями, говорившими про часы, уроки и пары. Вот ворчим, бурчим, а жизнь-то налаживается! Десять лет назад преподаватели отмечали свой праздник в учительской: пили мутную «Сангрию» и закусывали домашним салатиком. Ну, а нынче-то мы не те, что давеча! Даже райцентровские педагоги «завязали» с самодельным винегретом и проводят корпоративные вечеринки в ресторане. Как в Европе!

Любимый город Хмельницкого и Мазепы

Официальная резиденция Хмельницкого находилась в Чигирине, но для заключения договора с московским царём, гетман пригласил русских послов в Переяслав. Здесь Хмельницкий обзавёлся семьёй, в Переяславском полку он начал «казакувати». Видимо, в этом городе гетман чувствовал себя как дома, а дома и стены помогают.

Незадолго до заключения русско-украинского договора польский король Ян Казимир прислал в подарок гетману саблю, которая сейчас выставлена в местном историческом музее. Гетман очень ценил хорошее оружие без «цацьок». Сабля, подаренная королём, сделана из настоящей дамасской стали и ничем не украшена. На одной стороне лезвия выгравировано: «Богдану Хмельницкому», на другой: «Что добыл под Зборовом, потерял под Берестечком». Как известно, под Зборовом поляки уступили украинцам, битва под Берестечком закончилась для казацкого войска поражением. В обоих случаях противоборствующие армии возглавляли король Ян Казимир и гетман Хмельницкий. Вот такой монарший подарок – по типу «чтоб жизнь мёдом не казалась».

Сейчас о русско-украинском союзе в Переяславе-Хмельницком напоминают название улицы Московской (по ней шли на встречу к гетману послы русского царя) и монумент, установленный к 300-летнему юбилею Переяславского договора в 1954 г. На памятнике уклончивая надпись: «Навіки разом – навіки з російським народом». И попробуй тут разберись, так кто же, кто обещает быть “навіки разом” с россиянами?

Монумент представляет собой скульптурную композицию из двух женских фигур, одетых в русский и украинский народные костюмы. Украинка в левой руке держит книжку (что означает: Украина принесла России свет знаний), а правой обнимает россиянку, прикрывая её своей одеждой (потому что Украина защищала Московское царство от поляков и татар). “А как Москва согласилась на такой памятник?” – спрашиваю местных краеведов. “Э-э, – отвечают, – Москве по-другому трактовали: украинка держит книжку, потому что учится у россиянки, которая указывает путь. И обнимает – так как Украина первая предложила союз”.

Ещё один украинский гетман предпочитал Переяслав своей официальной столице. Иван Мазепа был выдающимся политиком и жёстким человеком – соответственно «мав гріхи». Нередко на склоне лет казаки принимали постриг. Возможно, Мазепа собирался замаливать грехи в Переяславе: на его деньги были построены Вознесенский собор и монастырь, две школы. Гетман преподнёс монастырю ценные дары, в том числе и первую книгу на украинском языке – Пересопницкое Евангелие, на котором президенты Украины клянутся в верности народу.

Вознесенский собор замечательно красив, архитектурный справочник пишет о нём, как о «выдающемся произведении архитектуры украинского барокко». Сейчас в здании церкви находится музей-диорама «Битва за Днепр осенью 1943года».

27 музеев, похоже, не предел

Пятьдесят пять лет назад в Переяславе-Хмельницком был один музей, в котором хранились 32 экспоната и работали четыре человека. В 1951 году его директором стал Михаил Иванович Сикорский, и теперь «маємо, що маємо» – 27 музеев. Сикорскому очень помог уроженец Переяслава академик-архитектор В.И. Заболотный. По просьбе академика музейщики Киева открыли запасники для директора из райцентра.

В начале пятидесятых Переяслав-Хмельницкий переживал тяжёлые времена: промышленности и денег нет, рождаемости нет. Заболотный очень любил свою малую родину, – проводил здесь отпуск, приезжал на выходные, – и он попросил о помощи Н. С. Хрущёва, с которым был дружен. Никита Сергеевич помог: в городе открыли швейную фабрику, расквартировали военную часть и дела пошли на лад, в особенности с рождаемостью.

Естественно, в Переяславе-Хмельницком есть мемориальный музей академика В.И. Заболотного, который находится в доме его родителей. Отец архитектора «при царе» был золотых дел мастером в Вознесенском монастыре и человеком зажиточным – дом не маленький даже по нынешним меркам.

Самая известная работа Заболотного – здание Верховной Рады в Киеве (1939 г.), по его же эскизам был оформлен интерьер. После модернизации внутреннего убранства Рады кое-какая мебель: книжные шкафы, столы, депутатские кресла были переданы музею. Приехавшие на экскурсию депутаты прошлого созыва, посмотрели на эту мебель и удивились: «Бедненько…Бедненько…И кресла такие неудобные». Так при Иосифе Виссарионовиче на работе, развалившись, не сидели! И не спали, так что удобные кресла сталинским депутатам были ни к чему.

У академика, как и у всех, сон тоже был некрепкий. «Архитектор Заболотный продолжает проявлять себя резко антисоветски, – докладывали Н.С. Хрущёву сотрудники госбезопасности. – В одной из бесед он заявил: «Я – украинец, я за Украину, люблю её хорошую, дорогую страдалицу, как сын. И умру за неё, за Украину». Только благодаря Хрущёву делу не был дан ход.

Тем, кто интересуется японским искусством, в Переяславе-Хмельницком надо побывать непременно. Друг и ученик Заболотного академик Лебедев завещал музею коллекцию «ниро» – изящных лаковых коробочек для печатей и медикаментов. В музее Востока и Запада им. Ханенко таких экспонатов нет. Киевляне просили уступить хотя бы одну «ниро», но переяславцы не согласились. Их можно понять – кто же добровольно отдаст такую красивую коробочку!

www.pk.kiev.ua

Рубрика: Новости Украины

Новости по теме:

пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Новый музей открылся в Киеве


Популярные страны