Туристам из Петербурга надоел отдых в Турции

Главная > Новости стран мира > Новости Турции > Туристам из Петербурга надоел отдых в Турции

Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии (СЗО РСТ) подвело итоги летнего сезона-2006. Результаты опроса, проведенного среди крупнейших туроператоров Петербурга, свидетельствуют о том, что интерес горожан к заграничным поездкам постоянно растет – от 10 до 30% в год. При этом главной особенностью сезона туристические фирмы называют падение темпов роста продаж путевок в Турцию. Если перед началом сезона туроператоры прогнозировали, что спрос вырастет на уровне 25%, то в итоге в среднем по рынку этот показатель составил только 13%. Это произошло по ряду причин, важнейшей из которых, по мнению туроператоров, является понижение качества турецкого продукта: цены на путевки и на обслуживание растут, а на качество это никак не влияет.
Свою роль также сыграл негативный информационный фон, который сначала был связан со вспышкой в Турции птичьего гриппа, а затем получил развитие в связи с “карикатурным скандалом” и взрывами на курортах страны. Кроме того, именно с турецким направлением в этом году было связано два крупных скандала с туристами из Петербурга, чего не было довольно давно. Так, в начале августа турецкий оператор Black Eagle и петербургская фирма World Travel не смогли разобраться с оплатой счетов, в результате чего пострадали около 200 туристов – когда они прилетели в Турцию, с них потребовали деньги за проживание и авиабилеты. А в мае авиационные власти Турции попытались запретить авиакомпании “Пулково” чартерные полеты в Анталью, что привело к задержке одного из рейсов на 10 часов. В результате 350 человек не смогли вовремя попасть на отдых и примерно столько же вылететь обратно.
Еще одной причиной понижения качества называют отток европейских туристов из Турции. Это связано с тем, что Евросоюз перестал оплачивать своим гражданам социальные путевки в страны, которые в него не входят. Турецкие фирмы отмечают падение бронирования со стороны европейских туристов на 66%, что заставляет операторов турбизнеса снижать цены за счет сокращения количества дополнительных услуг, сервиса.
Но, возможно, некоторый спад интереса к Турции можно объяснить еще проще: все, кто хотел побывать в Турции, там уже побывали, причем неоднократно. “Рано или поздно интерес должен был переключиться на другие направления, что, собственно, и произошло”, – говорят представители турбизнеса. Соответственно, большинство туристов, которые в этом году не поехали в Турцию, направились на курорты ее ближайшего соседа Греции, сообщает “Коммерсант”. Спрос на отдых в этой стране вырос почти на 50%, несмотря на повышение стоимости турпакета: только цены на гостиницы выросли на 10%. Такие же показатели и у Кипра – по петербургскому рынку спрос на него увеличился почти на 30% относительно прошлого года.
“Петербургские туристы становятся избирательными, – подытоживает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, – они уже поездили по миру и стали больше походить на европейских туристов, которые планируют свой отдых заранее, разбивают его на несколько частей и выбирают более дорогой, а, следовательно, качественный продукт”.

Рубрика: Новости Турции

Новости по теме:

10 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В рейтинге популярности стран появились зимние направления


Популярные страны