Европа побывала на грани энергокатастрофы

Главная > Новости стран мира > Новости Франции > Европа побывала на грани энергокатастрофы

Западная Европа субботним вечером осталась без света. Веерные отключения электроэнергии прокатились по Франции, Германии, Италии, Испании, Бельгии и Португалии.

Миллионы европейцев оказались запертыми в темных квартирах, многие застряли в лифтах. Энергокризис привел к задержкам в движении поездов, а неработающие светофоры – к пробкам на автотрассах.

Власти заявляют, что Европа находилась в шаге от энергетической катастрофы. О том, как Старый Свет погрузился во тьму, рассказал корреспондент НТВ Вадим Глускер.

Сбой произошел с 22:00 до 23:30 на территории Северной Германии одновременно на двух станциях высоковольтной передачи. Перегрев вызвал цепную реакцию в других странах. Чтобы не допустить масштабной катастрофы, национальным правительствам пришлось пойти на веерное отключение света по всей Европе.

Без электричества остались более 5 миллионов французов. Тьма накрыла жителей столичного региона Иль-де-Франс, а также департаментов северной и центральной части страны.

В Париже пожарным-спасателям пришлось около 40 раз выезжать по вызовам, чтобы вызволять людей из лифтов.

Отключения затронули и транспортные сети – встали десятки высокоскоростных поездов с пассажирами. Однако власти сделали все возможное, чтобы восстановить движение в кратчайшие сроки.

Энергетический кризис не коснулся французских аэропортов – самолеты следовали без перебоев. Также незатронутым оказалось парижское метро.

Далее волна отключений устремилась к бельгийской границе, затем на восток – в Бургундию и Франш-Конте.

В Германии сотни тысяч людей на несколько часов остались без света. Аэропорты перешли на резервные генераторы. Хуже всего пришлось пассажирам кельнской подвесной дороги над Рейном, когда гондолы внезапно зависли в воздухе. Эвакуацией занимались пожарные, многим пострадавшим потом пришлось оказывать психологическую помощь.

Досталось и Испании: частичное отключение света произошли в автономных областях Мадрид, Каталония, Валенсия, Кастилия-Леон, Кастилия-Ла-Манча. Из-за сбоев в электропередаче страна не досчиталась 2,5 тысяч мегаватт энергии.

В Италии света не было главным образом в небольших городах на севере и юге области, однако частично оказалась затронута также и восточная часть Турина, где пожарным также пришлось извлекать людей из обесточенных остановившихся лифтов.

Перепуганные итальянцы вспоминали “веерные отключения”, жертвой которых отказалась вся страна 28 сентября 2003 года. Тогда из-за аварии в Швейцарии несколько часов не было света во всей стране.

Премьер-министр Романо Проди, комментируя ситуацию, выступил за централизованное управление энергетическими сетями: “Мы связаны с Европой, но у нас нет единого европейского органа власти. Это серьезное противоречие, потому что мы зависим друг от друга, но не можем друг другу помогать”.

Австрию волна перебоев практически не затронула. В ночь на субботу там осталась без света 1 тысяча 800 домов, однако через 13 минут энергоснабжение было восстановлено.

Подобное отключение специалисты назвали “эффектом домино” или “карточного домика”. Причиной стало резкое похолодание в Германии, которое повлекло за собой увеличение потребления энергии — сети не справились с возросшей нагрузкой.

По предварительным данным, свою роль сыграло и обычное отсоединение высоковольтных линий над рекой Эмс на северо-западе Германии. Это было сделано для того, чтобы по реке прошло круизное судно “Норвежская жемчужина”.

Как полагают эксперты, такая мера могла создать ту самую дополнительную нагрузку, которая в итоге оказалась критической. Едва не произошел полный отказ всей энергосистемы Западной Европы. Впрочем, точные выводы делать еще рано. На расследование уйдут дни или даже недели.

Эта авария стала самой крупной в Европе за последние 30 лет. Последнее ЧП такого масштаба произошло в декабре 1999 года во Франции. Тогда ураган оборвал линии электропередачи, без света остались более 3 с половиной миллиона человек.

Новости НТВ

Рубрика: Новости Франции

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Филиал Центра Помпиду – в городе Мец
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ / пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны