Почему Тибет такой высокий?

Главная > Новости стран мира > Новости Китая > Почему Тибет такой высокий?

Известна одна из многочисленных загадок Тибета – тайна образования столь обширного и расположенного так высоко над уровнем моря горного плато.
Тибет называют . Именно здесь расположены высочайшие вершины планеты, а также львиная доля территорий, расположенных выше 4 тыс. метров над уровнем моря. С точки зрения современной геологии, Тибет образовался примерно 50 млн. лет назад вследствие столкновения индийского субконтинента с Азией.

Ранее ученые неоднократно выдвигали гипотезы, призванные объяснить существование аномально толстой земной коры под плато Тибет. По современным данным, она примерно в два раза превышает среднюю толщину земной коры, которая составляет на суше примерно 30 – 35 км. Работа физика из университета Альберта доктор Мартэн Ансуорт (Martyn Unsworth) пролила свет на загадку образования странного и уникального с геологической точки зрения высокогорного плато Тибет.

Международная группа американских и китайских ученых под руководством д-ра Ансуорта провела несколько лет назад обследование геологических структур плато и обнаружила, что его срединный геологический слой напоминает огромную . Как сообщает TerraDaily, раскаленные и расплавленные породы, на которых держится плато, обладают меньшей плотностью, чем породы, расположенные сверху, и медленно (даже с геологической точки зрения) их наподобие того, как поднимается вверх наполненный горячим воздухом воздушный шар. В частности, ученым удалось определить количественные значения вязкости горных пород.

Д-р Ансуорт продолжил исследования в Тибете и обнаружил, что подобное геологическое строение характерно для всех Гималаев, а не только для локального региона, где оно было обнаружено впервые. , – сообщил он.

Определить истинную природу Тибета мешало отсутствие информации – Тибет, входящий ныне в состав Китая, был длительное время закрыт для исследователей – однако все изменилось в 80-е годы XX века, когда исследования геологии плато провела группа китайских и французских ученых.

Теперь, с получением большого количества научных данных первостепенной важности, группа д-ра Ансуорта ведет переговоры с властями Индии о продолжении исследований на территории также и этой страны.

.

В Канаде, подчеркнул д-р Ансуорт, исследование столкновений континентов в ранние эпохи сопряжено с целым рядом трудностей. Однако вместо этого можно исследовать аналогичные процессы там, где они происходят в нашу эпоху, как, например, в Гималаях. С прошлого года аналогичные исследования группа д-ра Ансуорта проводит в Восточной Турции, где также две тектонические плиты сталкиваются друг с другом. Этот регион находится на более ранней стадии горообразования, чем Тибет, и его исследование позволит лучше понять развитие процесса формирования горных массивов со временем

www.bizz.ru

Рубрика: Новости Китая

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Indigo Pearl пїЅ Villa Lawana пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ WORLDHOTEL
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Shanghai Marriott Hotel Changfeng Park
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ "пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ"
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны