Страна-остров

Главная > Новости стран мира > Новости Великобритании > Страна-остров

На карте можно с легкостью отыскать множество островов. Есть страны, которым острова принадлежат. Есть страны, которые на островах располагаются. А есть страны-острова, которые плывут себе по волнам морей и океанов, как корабли, – независимые, гордые, надежно защищенные водой от притязаний остального мира. И Ирландия, вне всяких сомнений, является такой “страной-кораблем”.
Что мы знаем об Ирландии? Овцы, сочные зеленеющие луга, пастушки со льняными волосами, вересковые поля… Скарлет О’Хара, вечно обещающая подумать об этом завтра… На самом же деле наши знания об Ирландии до обидного скудны и отрывочны. Страничка из учебника географии: страна, расположенная на острове в северной части Атлантического океана, площадью более 84 тысяч кв. км. Страничка из учебника истории: северо-восточная часть острова Ирландия входит в состав Соединенного Королевства – наряду с островами Великобритания, Мэн и Нормандскими. Завоевательную политику в отношении Ирландии Англия начала проводить еще в ХII веке. За прошедшие столетия было пролито немало крови, пока наконец в 1949 году – по историческим меркам почти вчера! – Ирландия провозглашена независимой республикой. Не запутайтесь – мы говорим об Ирландии, островном государстве. А вот часть этого острова, Северная Ирландия, остается неотъемлемой собственностью британской короны.

Разобрались? Тогда дальше. Наверное, уже всем, блин, известно, что столицей Ирландии является город Дублин. А еще страна – полуофициально – делится на северо-восточную и юго-западную части. Это опять-таки связано с историей: мол, северяне активно присягали на верность Британии, тогда как южане проявляли большую национальную стойкость… Но чтобы не мучить вас больше историей, скажу так: Ирландия делится по пивному признаку. Если вы хотите знать, в какой части страны находитесь, смело заходите в любой паб: если большинство местных пьют “Гиннес” – вы на севере, если “Мерфис” – вы на юге. Оба сорта продаются повсеместно, стоят одинаково и представляют собой классическое крепкое темное пиво, причем продается оно только в своем натуральном, неконсервированном виде. Обычный потребитель ни за что не отличит их друг от друга, но если пить ирландское пиво очень долго – “Мерфис” и “Гиннес”, “Гиннес” и “Мерфис” и т.д. – то, возможно, в конце концов, вы почувствуете, что “Мерфис” чуть более горьковатое, чем “Гиннес”. И это все.

Про Дублин, как уже было сказано, знают все. Чего не скажешь о городе Корк – неофициальной столице юго-западной части Ирландии. Это немного напоминает ситуацию с Москвой и Санкт-Петербургом в России. Корк – довольно большой портовый город. Лично мне больше всего понравилось просто гулять по городу, особенно вечером. После шести городские улицы превращаются в одну большую сцену – поют барды, кувыркаются циркачи, разворачивают свои представления самодеятельные театры… Можно не только бесплатно смотреть, но и, если повезет, стать участником, например, фестиваля национальной ирландской песни или какого-нибудь народного спектакля. Все это проходит очень красочно, живо и интересно. Ирландцы – очень дружелюбный народ. Вы никогда не потеряетесь на улице, и любой прохожий может заговорить с вами, расспросить, кто вы, откуда и что здесь делаете. И тут же предложить вам работу, партнерство в бизнесе или другой вариант сотрудничества. Не пугайтесь – это не подвох, тут так принято.

Единственное, что может заставить вас покинуть увлекательный театр под названием улицы Корка, это дождь. Ирландская погода отличается удивительным непостоянством. Утром может быть туман и дождь, в середине дня – солнце и вообще отличная погода, а вечером снова польет. Капризная погода – это то, что объединяет ирландцев и англичан. И еще язык: большинство ирландцев говорят на английском. Правительство Ирландии делает многое для популяризации среди населения родного языка, но очень немногие жители острова говорят и пишут по-ирландски. Зато “ирландское” английское произношение нам очень подходит – в смысле, ирландцев гораздо легче понять, чем англичан или, скажем, американцев.

Дождь – прекрасная причина завернуть в близлежащий паб. Маленький совет: посмотрите, что за флаг висит перед входом в заведение или внутри. Сейчас я объясню, зачем. Дело в том, что ирландцы – очень общительные люди, о чем я, впрочем, уже говорил. Но именно в пабе можно запросто познакомиться и подружиться даже не с одним, а с целой кучей ирландцев. Обычно все “население” паба становится одной большой семьей минут через двадцать общения. Вас угощают пивом, вы “проставляетесь” в ответ… Через сорок минут все знают друг друга по имени. С автором этой статьи такое случалось неоднократно. Но здесь необходимо учесть маленькую деталь: ирландцы – страстные болельщики, которые “болеют” не менее азартно, чем англичане. Очень часто футбольные матчи смотрят именно в пабах, и драки здесь – не редкость. Теперь вы понимаете, зачем надо посмотреть на флаг, висящий на входе, – обычно это флаг футбольной команды, за которую болеет большинство завсегдатаев заведения. Обладая этой информацией, вы не ошибетесь адресом, крича “Мазила!” или “Судью на мыло!”.

Страна-остров является счастливой обладательницей десятка маленьких островков. На одном из них, носящем название “Мыс Чистый”, любят отдыхать жители Корка. До Мыса Чистого – полтора часа “хода” на катере. Билеты, кстати, продаются только в обе стороны, так что храните свой для обратной дороги. На острове постоянно живут всего сто двадцать жителей, все остальные – туристы. “Инфраструктура” Мыса Чистого ограничена двумя гостиницами, почтой, католической церковью, поликлиникой и продовольственным магазином. Еще здесь есть обсерватория по наблюдению за птицами, где за умеренную плату – всего десять евро – человек, вооруженный биноклем, покажет вам речных и морских птиц, гнездящихся на острове, и расскажет вам много любопытного о пернатых. За те же десять евро можно посетить местный музей, где вы узнаете интересные истории о кораблекрушениях, отважных мореплавателях, путешественниках и просто рыбаках – словом, обо всех уроженцах острова, которые так или иначе оставили свой след в его истории. Еще здесь собраны различные исторические и археологические находки, которые докажут вам – если вы не верите, – что люди на острове Мыс Чистый жили еще в языческие времена.

На острове есть “Брачные камни” – два вертикально стоящих валуна, символизирующих мужчину и женщину. Согласно законам жанра, они одаривают прикасающихся к ним редким даром – блюсти супружескую верность… Или наоборот? Впрочем, это неважно. Разве на Мыс Чистый приезжают за достопримечательностями?

Здесь есть мятущееся море, скалы, крутые обрывы и шум волн… Есть глубокие бархатные долины и высокие холмы… Кстати, местные жители чрезвычайно гордятся тем, что на острове нет общественного транспорта. Но если вы не в силах одолеть очередно й холм, а забраться на него очень хочется, то для туристов есть одна лазейка: в офисе местного самоуправления за два евро можно заказать микроавтобус, который отвезет вас к нужному месту и потом заберет.

Действительно, интересно: Мыс Чистый может даже больше гордиться тем, чего здесь нет, чем тем, что здесь есть. Как уже сказано, здесь нет транспорта. Мобильной связи тоже нет. Нет полицейского участка. Кражи случаются так же часто, как и падения метеоритов, поэтому нет и такого понятия, как закрыть свой дом на ключ и поставить машину на сигнализацию… Вам еще не захотелось бросить все и уехать на Мыс Чистый? Если захотелось, то я вас огорчу: цены на островную недвижимость не уступают столице, Дублину.

Еще одна местная достопримечательность – живописное пресное озеро. Существует легенда, что в нем обитает “доисторическое” животное. Местные жители будут уверять вас, что видели его, когда возвращались домой из паба. Есть даже примета: чем дольше вы просидите в пабе, тем выше вероятность того, что по дороге домой вы встретите лохнесское чудовище местного “разлива”. Кстати, на острове два паба, так что шансы велики. Но мне не повезло, и сейчас я думаю, что это замечательный повод, чтобы вернуться – в Ирландию вообще и на Мыс Чистый в частности.

www.tio.by

Рубрика: Новости Великобритании

Новости по теме:

пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В Лондон – за карибской экзотикой
“пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ” пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ
Eurostar пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 2 пїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны