Проблемы со здоровьем во время перелёта

Главная > Новости стран мира > Туристические новости > Проблемы со здоровьем во время перелёта

Многие люди нелегко переносят перелёт в самолёте.  Основные проблемы перелета можно условно разделить на две части
1. Стрессы – укачивание, тошнота, страх, резкая смена климата и часовых поясов.
Медики подсчитали, что 4% взрослых и 58% детей укачивает в самолетах, 90% людей, впервые отправляющихся в путешествие на корабле, страдают от морской болезни. 2% взрослого населения укачивает в автотранспорте. Это миллионы людей. А сбой биологических ритмов даже на час и резкие климатические изменения с большим трудом переносят абсолютно все.
  
2. Обезвоживание организма.
О том, что в самолете организм обезвоживается, слышали все, но не все понимают, насколько это опасно и травматично, как для нашей внешности, так и для здоровья.
Оптимальная влажность воздуха для человека – 50%, а в самолете она составляет всего 1-10%. В таких условиях наша кожа сохнет в 17 раз быстрее, а это значит, что в 17 раз быстрее могут появиться морщины. Для полного восстановления гидробаланса кожи после перелета может потребоваться несколько дней интенсивных дорогостоящих косметических процедур.

      С общим обезвоживанием организма связан и риск возникновения тромбоза глубоких вен.В чем причина этого заболевания? Дело в том, что при чрезвычайно пониженной влажности за три часа полета наша кровь сгущается и уменьшается в объеме на целый литр. При этом весь полет мы проводим практически без движения – как результат – в крови образуются тромбы.

      Если добавить к этому глоток алкоголя или чашку крепкого кофе (еще более способствующих выведению жидкости из организма) – риск возникновения тромбов возрастет в несколько раз.

Что еще необходимо для максимально комфортного полета и отдыха?
– Если Вы летите с ребенком – важно взять в салон запасную одежду. Это должна быть не только маечка, но вся одежда – пролить на себя сок во время воздушной ямы ничего не стоит. Рекомендуется брать сменную одежду – футболку, рубашку – и для себя.

– Независимо от того, насколько длителен полет, насколько хороша авиакомпания – обязательно возьмите с собой в салон питьевую воду. В течение полета надо выпить как минимум литр воды. Не следует в самолете пить кофе – он способствует выводу жидкости из организма, его лучше заменить на зеленый чай или слабый черный чай с лимоном. Все это поможет снизить обезвоживание организма.

– Справиться с резкими перепадами давления во время взлета и посадки поможет следующее упражнение, известное всем, кто увлекается дайвингом, – набрать в рот воздуха, зажать пальцами нос и попробовать “выдуть” воздух через уши. Если Вы путешествуете с ребенком – возьмите с собой сосудорасширяющие капли в нос. Слуховой аппарат у ребенка еще не сформирован полностью, и эффект закладывания ушей дети переносят гораздо хуже и болезненней, чем взрослые. Если у ребенка есть минимальный насморк или отек, за пять-десять минут перед взлетом и перед посадкой нужно закапать нос.
      Также, чтобы снизить перепады давления, можно:
          o давать ребенку пить маленькими глотками,
          o пожевать жевательную резинку, чавкая и широко раскрывая рот,
          o вместе петь, читать стихи.

– Обувь для путешествия должна быть максимально удобной. Глупо отправляться в полет на шпильках, в узкой обуви – это не только неудобно, но и опасно, так как увеличивает риск тромбоза. Весь мир давно уже путешествует в мягкой, удобной обуви без каблука.
 
– Места в самолете лучше выбирать не у иллюминаторов, а ближе к проходу. В этом случае вы получите возможность больше двигаться. Во время полета очень полезно делать простые разминающие упражнения – поднимать-опускать стопу, “вставать” на цыпочки и на пятки, делать разгибающие движения в коленях. Обязательно хотя бы два-три раза за полет встаньте, пройдитесь по салону, подвигайтесь всем телом, активизируя кровоток. Это в 5-7 раз снизит вероятность тромбоза.

Все эти несложные рекомендации, плюс минимальный набор помогут сделать путешествие легким, приятным, комфортным.

www.maillist.ru

Рубрика: Туристические новости

Новости по теме:

Кения: Африка теряет лучшие озера
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ? (пїЅпїЅпїЅпїЅ)
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
“пїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅ… пїЅпїЅ! пїЅпїЅпїЅ!” (пїЅпїЅпїЅпїЅ)
Открытие нового терминала аэропорта Тбилиси задерживается
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны