Отдых в Тунисе

Главная > Новости стран мира > Новости Туниса > Отдых в Тунисе

Тур в Тунис: сходишь с трапа самолета в аэропорте города Монастир – и сразу охватывает неимоверная жара. Но это лишь первое ощущение. Вообще средняя температура в Тунисе +35 С. Но климат в этой части Средиземноморья настолько мягкий, что жара практически не ощущается.

По прилете на отдых в Тунис перед таможенным контролем необходимо заполнить карточки въезжающего. Работники аэропорта вам помогут, чем смогут (правда, говорят здесь все на интересном наречии – смеси французского и арабского). После салона в самолете для некурящих аэропорт представляется настоящей свободой – в Тунисе курят многие и повсюду, поэтому пепельницы и вазы с песком стоят как в аэропортах, так и у каждой гостиницы. Если в отеле вы зашли в лифт с сигаретой, можно включить специальный кондиционер.

Расстояния между отелями самые разные. В местечке Хамам-Сусс, где мы остановились, много отелей только строится, поэтому один от другого в некоторых местах отделяет сотня метров пустыря. Все отели на пляже. Самое большее, на расстоянии 100 метров от моря. Практически все туристы ездят по курорту на такси, желтых “Рено”-206, они в городе сплошь и рядом. Это очень дешево и быстро. В среднем по городу – 2-3 динара.

Кстати, деньги в Тунисе – головная боль. Свободно менять деньги можно в отелях или в госбанках. Курс везде фиксирован, поэтому можно не бояться, что вас обманут.

Трудность в том, что с 12:30 до 15:30 во всей Северной Африке сиеста. Жизнь просто парализуется, ни один из магазинов не работает. Если в вашем отеле не меняют, найти ближайший обменник вы сможете, разве что объездив еще дюжину таких же отелей. Поэтому менять лучше сразу большие суммы.
Пустыня Туниса и Карфаген

Пейзажи между городами неприхотливы. Просторные плантации оливковых деревьев сменяют пустынная местность и верблюжьи колючки. В этой части Северной Африки расположены разнообразные виды пустынь: есть и горная, и соляная, и песчаная. Все это можно посмотреть в течение двухдневной экскурсии по южной части страны. Не жалейте средств на поездки на верблюдах (10 дин.) и катание в пустыне на джипах (30 дин.). Верблюды очень вежливы и покорны. На них туристов возят смотреть закат к “воротам” Сахары. А на джипах катают несколько часов: сначала гонки по песчаным дюнам, затем по горному серпантину в горной пустыне, под конец – заезд на горный водопад с заходом в пещеры. Все это под современную переработку арабских хитов. Джипы, у нас по крайней мере, были новые, Toyota Land Cruiser. Водители не щадят ни туристов, ни машины – ощущений через край, гораздо больше, чем на американских горках. Только просят лучше пристегнуться.

Не верьте тем, кто утверждает, что в Тунисе нечего смотреть. Это говорят люди, весь отпуск не вылезающие с пляжа.

В Тунисе прекрасно сохранился Колизей, второй по вместимости (на 4 тысячи человек) после римского (8 тысяч). “Гладиатор” все смотрели с Расселом Кроу? Так вот там и снимали, в маленьком городке Эль-Джем. Зрелище впечатляет. Туристам разрешают путешествовать по подземным ходам Колизея, по залам, где держали и откуда выпускали диких зверей.

Самобытным осталось и местечко Матмата в горной части Туниса на одной из самых высоких гор. Там живут коренные жители страны – берберы. Живут в пещерах. Берберов осталось в Матмате не более 15 семей. Все они очень приветливы, поят туристов зеленым чаем и дают фотографироваться со своими верблюдами за 1 динар.

О Карфагене говорить излишне. Раскопки ведутся там и по сей день, многие из захоронений IV в. до н.э. сохранились в первозданном виде. Практически в первозданном виде остались и термы императора Антониана. Из музеев интересен самый крупный в Африке, да и Европе, музей мозаики Ле Бордо. И Карфаген, и Ле Бордо можно посетить в ходе однодневной экскурсии на север страны. Не стоит тратить время на национальные празднества – фольклор, показательное кормление верблюдов и танцы живота – скучно.

Куда я не советовала бы ходить, так это в старый город на восточный базар. Везде одинаково пахнет сыростью. Тунисцы сидят чуть ли не на земле и торгуют всем, чем можно. Страшновато, грязновато. А главное, что все это же можно купить на территории курортов.

Море в Тунисе и песок

Обычно туристы из Европы едут на два курорта – Хамам-Сус и Хаммамет. Хаммамет – курорт более обустроенный, с большим количеством зелени. Цены на отели здесь на порядок выше, чем в Сусе. Как рассказывали наши соседи по отелю, отдыхавшие там в предыдущие годы, в Хаммамет часто приезжают отдохнуть российские политики, например, Примаков и Жириновский. Говорят, приезжает с друзьями сын Чубайса.

Город Сус расположен в 30 км от монастирского аэропорта. В Сусе цены на 4-х и 5-ти звездочные отели колеблются в пределах от 500 до 800 долларов с человека в неделю. Мы, например, жили в скромном отеле и, кстати, ни разу не пожалели. Наш отель, как и все отели здесь, был расположен прямо на берегу, в 50 метрах от моря. Единственным неудобством было отсутствие наружного бассейна. В закрытом бассейне сидеть неохота, а до открытого было порядком идти пешком. Зонтики из отеля бесплатные. Лежаки по 2 динара. Можно резервировать на весь день с матрасом. Пляж – относительно чистый. Если вам так не покажется, попросите служащего отеля почистить – они вооружаются щетками немедленно.

В Тунисе удивительно мелкий белый песок. Очень теплый и не колется. Его без преувеличения называют “мукой”.

Увлекаться солнцем в Тунисе не стоит – жарит даже в тени. Если не наносить защитный крем для загара – сгореть можно в первые час-два, причем в тени, что с нами и произошло. Но постепенно обжариваться – можно. Получается хороший, почти шоколадный, загар.

Отъезжающим в Тунис не стоит ждать, что они попадут на Канарские острова с разноцветными попугаями и прочим экзотическим зверьем. Не найдете вы в Тунисе и дискотек еврокласса с хитовыми синглами и битком набитыми обкуренными танцполами. Из известных дискотек в Сусе – “Samara”, “Metallica”, “Marokkana” (самая крупная, как утверждали наши гиды, в Северной Африке). Правда, залы там полупустые. И тем более нет в Тунисе сногсшибательных аллей с аттракционами. За этим не стоит ехать за тридевять земель в Северную Африку, а достаточно добраться до Турции или Болгарии. В Тунисе вас встречают жаркое солнце, чистейшее море и очень красивые мужчины, в жилах которых течет кровь древних финикийцев, ассирийцев, римлян, арабов и французов-колонизаторов. Впрочем, последнее (мужчины) интересно далеко не всем, большинство приезжает сюда за солнцем, морем, пустыней и древностями.
Как не облажаться во время тура в Тунис

В отличие от других мусульманских стран, в Тунисе достаточно мягкие нормы поведения для туристов и не столь жестко соблюдаются исламские ограничения (впрочем, во внутренних районах нравы более традиционны). Алкогольные напитки свободно продаются в специализированных магазинах. В курортных зонах туристы могут одеваться по своему умотрению, но по столице и старым мусульманским кварталам в шортах, коротких юбках и открытых майках ходить не рекомендуется. Следует закрывать плечи и колени при посещении святых мест. На пляже или у бассейна своей гостиницы разрешен топлесс.

Не рекомендуется рассматривать женщин в чадре. Не принято есть стоя или на ходу, смотреть в лицо человека, занятого едой или пить воду после жирного блюда. Во время Рамадана мусульмане от рассвета до заката не курят и не едят. Туристам также рекомендуется воздерживаться от курения, питья и еды на улицах городов. Появление на улице в нетрезвом виде может повлечь за собой задержание и приличный штраф. В отелях пить и курить можно свободно, но вино и пиво стоят здесь в два раза дороже, чем в городе.

Посещение пляжа бесплатное, шезлонги обычно тоже, платными на некоторых пляжах являются только пластмассовые лежаки с матрасами (обычно убираются с пляжа в 19.00). Каждый отель имеет свою зону, за чистоту которой он отвечает, поэтому рекомендуется при уходе с пляжа собрать свой мусор в пакет и выбросить в ближайший мусорный ящик.

Ни в коем случае нельзя фотографировать военные объекты Туниса, государственные учреждения и людей с оружием и в форме, а то тур может быстро закончиться. Категорически запрещено снимать президентский дворец. При посещении музея, если планируется производить в нем съемку, необходимо приобрести специальный билет (стоимостью 1 TND). Также лучше не фотографировать и самих тунисцев, не получив предварительно их согласия.

Крупные магазины отвечают за качество своих товаров, поэтому дорогостоящие покупки лучше делать именно там. Торговаться здесь не принято. На рынках (“сук”) приветствуется и даже поощряется интенсивный торг – чем дольше вы торгуетесь, тем больше вас уважают, тем более, что цены на рынках ради этого “обычая” часто завышены раза в три и торг способствует значительному снижению цены.

Ни в коем случае во время отдыха в Тунисе нельзя потреблять очищенные овощи и фрукты, пробовать дары моря или другие незнакомые блюда в маленьких ресторанчиках, также не стоит пить воду из-под крана, несмотря на то, что в целом она сответствует нормам.

Чаевые не обязательны, но в большинстве кафе и ресторанов принято оставлять на столе от 300-500 миллим до 1 TND. Официанту обычно полагается около 10% от суммы счета. Горничным оставляют за неделю около 5 TND, причем – лично в руки, оставленные в номере деньги взять никто не посмеет. Носильщику – около 500 миллим, водителям и гидам – 3-5 TND с человека или 5-10 TND за семью. В такси чаевые обычно не ожидаются, но округление суммы или 200-500 миллим “в знак благодарности” только приветствуются.

Электричество в большинстве туристических центров 220 В., 50 Гц. Напряжение в 110 В. используется в некоторых старых кварталах и отдаленных районах страны. Розетки стандартные европейские.

(!) В Тунисе повсеместно распространен французский язык, а в деловых и туристических центрах Туниса всегда поймут Ваш немецкий или английский.

(!) Самые популярные покупки, которые делаются в Тунисе, – это изделия из керамики, ковры (центр продажи – Кайруан, хотя хороший выбор ковров имеется также в Тунисе и на острове Джерба). Прекрасные берберские украшения из серебра можно встретить на рынках Тозера, Дуза и Тата Вина. На севере во многих местах предлагают украшения из кораллов, к сожалению, не всегда являющиеся подлинными. Кроме этого можно приобрести джинсы известных фирм, рубашки, изделия из кожи: сумки, пиджаки, куртки, обувь очень хорошего качества по приемлемым ценам. Очень хороши изделия из оникса.

(!) Торгуйтесь – Вы в Африке. И если торговец назовет цену, скажем, 100 динаров, это значит, что на 20-30 динарах вы сойдетесь.

(!) Чаевые в Тунисе не обязательны, но с их помощью можно отблагодарить людей, оказывающих вам многочисленные услуги, от простого носильщика чемоданов до охранника автомобильной стоянки. Как правило, в кафе и ресторанах чаевые уже включены в стоимость заказа. Если это не так, то они составляют 10% от стоимости.

(!) В Тунисе нет частных закрытых пляжей. Все они доступны. Но каждый отель имеет свою зону, за чистоту которой он отвечает. Посещение пляжа бесплатно, шезлонги обычно тоже. Платными (около 1$) на некоторых пляжах являются пластмассовые лежаки с матрасами. У бассейнов всегда находится служащий отеля, который по вашей просьбе принесет бесплатно шезлонг или зонт.

(!) Не берите на пляж деньги и ценные вещи. Только мелочь для покупки напитков. Не покупайте фруктов на пляжах. Они здесь дороги и могут быть плохо вымыты. Не обменивайте на пляжах валюту.

(!) На всякий случай не носите бумажник в заднем кармане. Носите с собой только самое необходимое, оставляйте основное в сейфе гостиницы. Сумки и видеокамеры носите в руках или одев через корпус (не через плечо).

(!) Важнейшие правила для туриста, приехавшего в Тунис, – тщательно мыть овощи и фрукты и не пить сырой водопроводной воды.

www.intertravel.ru

Рубрика: Новости Туниса

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ-пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Тунис: европейский сервис под солнцем Африки
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны