Ледники Африки стремительно тают

Главная > Новости стран мира > Туристические новости > Ледники Африки стремительно тают

Две самые высокие точки Африки почти лишились ледникового покрова. Килиманджаро потеряла 82% своей ледяной “шапки”. Кроме того, одна из немногих экваториальных вершин, где существуют постоянные ледники, – гора Кения – потеряла 92% льда. Экологи поясняют, что уменьшение ледового покрова Килиманджаро фиксируется на протяжении последних 80 лет, а кенийские льды тают уже целый век. И если ситуация вокруг гор не изменится, то за следующие 25-50 лет обе горы останутся полностью без снега.
Обе горы можно считать стратегическими точками Африки – их ледниками питаются большинство рек континента, в том числе крупнейшие – Конго и Нил. А когда ледники растают, подпитка резко уменьшится, реки частично обмелеют, а большей частью пересохнут.
Свою роль в таянии ледников играют как локальное, так и глобальное потепление. А африканский континент в силу своего географического расположения наиболее чувствителен к изменению среднегодовых параметров температуры.
Экологи признают, что с глобальными процессами жители окрестностей тающих гор справиться не в силах – это задача мирового сообщества. Однако они могут изменить ситуацию более локальными средствами, сообщает Газета.Ru. В частности, одна из основных причин таяния ледников – вырубка леса. Из-за уменьшения лесных массивов в атмосферу выделяется меньше влаги. Оставшиеся после вырубки площади превращаются в раскаленные плоскости, существенно увеличивающие температуру.
Природоохранные организации Кении и Мировой банк разработали проект, который может приостановить процесс. Банк выделяет денежный кредит, правительство обещает израсходовать его на посадку новых лесов.

Рубрика: Туристические новости

Новости по теме:

пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ! (пїЅпїЅпїЅпїЅ)
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ (пїЅпїЅпїЅпїЅ)
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Иран приглашает на экскурсию по ядерным объектам
Рубашки от комаров помогут туристам
Огромные айсберги принесло течение к теплым берегам Новой Зеландии
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ $250 пїЅпїЅпїЅ


Популярные страны