Туалет, ватер-клозет или бие засах газар

Главная > Новости стран мира > Новости России > Туалет, ватер-клозет или бие засах газар

В разных странах и языках его называют по-разному. В Монголии – смотри заголовок; в Америке – рест-рум, ледиз-рум; в России – это туалет, сортир, клозет, место общественного пользования, где тут у вас можно руки помыть, уборная, ватер-клозет, два нуля, Эм и Жэ, кабинет задумчивости, я отойду на минуточку, отхожее место. А французские остроумцы советуют, покидая ненадолго в ресторане свою спутницу, сказать: „Мадам, я отправляюсь помочь своему другу, с которым я познакомлю вас несколько позже”.

Без него плохо всякому туристу и путешественнику. Увидев его, радуется и чужеземец, и абориген. Бывает, что любые деньги заплатишь, чтобы туда попасть. О, благословенное место, уравнивающее всех! И подобно кладбищу, успокаивающее всех. Всех-всех. Всех.

Говорят, что за жизнь человек на посещение туалета тратит 150 дней. Разумеется, туалеты в разных странах имеют свои особенности, связанные с благосостоянием страны, климатом, традициями и еще с чем-то, порой загадочным. Например, когда-то в Самарканде один мой знакомый посетил уличный туалет, в котором стоял ящик с глиняными шариками величиной с подшипники. Оказалось, что это местная туалетная бумага.

В российской провинции по традиции теплые и оборудованные туалеты всегда находятся в бывших зданиях горкома партии, ныне мэриях. Платные городские туалеты обычно немногочисленны и неуютны. Зато можно всегда прийти в общественное здание и попросить временного приюта. Впрочем, однажды, когда я спросила об этом служащую НИИ, она мне ответила загадочно: „Я не знаю, где туалет, я здесь всего полгода работаю…”

В Москве большинство платных общественных туалетов расположено в центре. На окраинах, если там нет крупного торгового центра, можно бесплатно пользоваться подъездами или кустами. Лично я терпеть не могу платить деньги за пользование туалетом. Мне кажется, что городские власти довольно-таки подло пользуются нашими человеческими слабостями. Эдак они завтра будут требовать деньги за то, что я дышу их воздухом на их улицах. Но есть и в Москве достойные места. Например, возле метро „Октябрьская” и „Рязанский проспект” они бесплатные. Говорят, и в самих метро есть такие заветные комнатки. И говорят, что метростроители их планировали для всех. Но работники метро скрывают это от общественности, называют нас „людьми с улицы” и гонят в шею. В таких случаях надежда на помощь Запада. В виде „Макдоналдса” или магазина „Британский Дом”.

Вообще-то в России посещение туалетов довольно безопасно, но может случиться, что к вам сверху в кабинку опустится гадкая длинная рука и сорвет с крючка вашу сумочку. Так что не зевайте даже там. И еще не могу не поделиться леденящей душу историей, случившейся с туристкой автобусного круиза в Европу. Ночью автобус остановился на дороге. Туристы разошлись по кустам. Одна дама повесила на куст свою поясную сумку. Вспомнила о ней уже в автобусе через полчаса. Группа вернулась. Искали с фонарями. Не нашли. Может, по сию пору и висят там эти пять тысяч долларов. Ужас…

В 1935 году американский туалет произвел большое впечатление на Илью Ильфа, одного из знаменитых авторов „12 стульев”, который написал: „В „Шелтоне” жить удобно. А туалетное помещение стоит, как видно, на вершине возможного в этой области”.

Неизвестно, что именно его тогда взволновало, но сегодня за границей точно можно найти туалет, который потрясет воображение туриста. В Лондоне есть дорогущий магазин „Харродс”, в котором одевается королевская семья. И там есть двери, возле которых стоят чопорные элегантные молодые люди в смокингах, бабочках и цилиндрах. Они впускают вас в туалет. Стоит один фунт, почти два доллара. Внутри место совершенно роскошное. Двери кабин из красного дерева, ручки позолоченные. Внутри кабинки на стене кружочек, поднесешь к нему пальчик, вода и спустится. Возле зеркала шесть флаконов разнообразной хорошей туалетной воды и отдельно вода для питья со стаканчиками. И все это поминутно протирается и полируется снующей там „миссис Хадсон”.

Кстати, о миссис Хадсон и Шерлоке Холмсе. В музее на Бейкер-стрит туалет, конечно же, воспроизводит детали того времени. Ночной горшок в цветочек, полотенца, тазик и кувшинчик. Так вот куда ходил сам великий сыщик и его знаменитый простодушный друг!

Вообще все лондонские туалеты, за исключением харродсовского, бесплатны. И расположены они как-то так толково, что стоит туристу только о туалете подумать, как он тут как тут. Возле всех соборов, памятников, музеев, всюду, где проходит туристская тропа, есть туалет. И в них за один фунт можно купить пакетик, в котором находятся одноразовая зубная щетка с каплей зубной пасты, расческа, салфеточка и презерватив – верный друг путешественника.

Конечно, после лондонской „халявы” в других странах на туалет деньги тратить жалко. Но приходится. Способ отъема денег всюду разный. В одних туалетах принято платить при входе, в других – при выходе. Где-то отдельно приобретается туалетная бумага. В Венгрии в женских туалетах присматривают тетки, а во Франции бывает, что и дядьки. А где-то деньги вообще без присмотра. Положишь сколько надо на тарелочку – и все. Кстати, так в большинстве туалетов Европы. В одних в кабинки впускают, только если бросишь монету, а в других выпускают, только если спустишь воду. В некоторых туалетах вывешиваются цены во всех мировых валютах, включая японскую.

В некоторых польских ресторанах туалеты платные. Так что будьте готовы к тому, что ваш спутник проводит вас до туалета, чтобы… за вас заплатить (а вы-то что подумали?).

Зато легенды о стерильной чистоте заграничных мест общественного пользования, на мой взгляд, преувеличены. Допустим, в азиатском Таиланде в бедном квартале можно попасть в необорудованный, но уютный и приветливый клозет, а зато в музее изящных искусств под открытым небом – в Италии – сантехника может быть времен расцвета Римской империи.

В Нью-Йорке специальных общественных туалетов почти нет. Для того чтобы туриста пустили в такое место, ему нужно храбро войти в кафе или ресторан и направиться в дверь с популярными силуэтами. И мне так удалось войти в шикарный ресторан на Манхэттене. Но все-таки по негласным правилам и в Америке, и в Голландии, и во Франции, и в Италии прежде чем попасть в туалет в кафе, надо заказать там хоть что-нибудь. Ну хоть стакан воды. А про Венецию вообще рассказывают страшные вещи. Будто бы три раза в день закрываются единичные общественные туалеты, тем самым специально коварно вынуждая несчастных туристов посещать кафе. А в Люксембурге до того распоясались, что сделали платными святая святых – туалет в „Макдоналдсе”! Который бесплатный во всем мире.

Разумеется, трудно требовать неслыханных красот от Эм и Жэ, находящихся на вокзалах и в аэропортах. Слишком много людей там бывает. Но все-таки в одном канадском аэропорту я увидела не дамскую комнату, а прямо-таки грим-уборную Большого театра. Кругом диваны, кресла, зеркала, столики. А уж кто видел опрятный и удобный сортир в обычной германской электричке, тот может всегда с чувством воскликнуть: „Да, эта штука посильнее, чем „Фауст” Гете!”

А вокзальный туалет, кстати, не помеха для начала романтических отношений. На вокзале в Цюрихе подошел ко мне симпатичный негр в клетчатой ковбоечке и сочувственно сказал: „Вот гляжу я на вас, бегаете вы взволнованно туда-сюда, ищете чего-то. Не могу ли я вам помочь?” Я, застеснявшись, сказала, что ищу туалет. Он немедленно проводил меня, и остался ожидать снаружи. Потом с многообещающим энтузиазмом бросился мне навстречу, стал расспрашивать обо мне, моей жизни, куда да с кем я еду. Но тут пришел мой поезд и мы расстались. А ведь кто знает, вдруг что-нибудь да сладилось бы..

http://www.otpusk.com

Рубрика: Новости России

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
Музей рака открыт в Тверской области
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Lufthansa пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ British Airways пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны