Благоухающая гавань

Главная > Новости стран мира > Новости Китая > Благоухающая гавань

Гонконг в переводе означает «Благоухающая гавань»: когда-то отсюда вывозили различные специи и благовония. Гонконг примыкает к южной китайской провинции Гуандун и граничит со специальной экономической зоной Шэньчжэнь. Он делится на три части : собственно остров Гонконг, полуостров Коулун и Новые Территории.

На протяжении многих веков этот скалистый остров у китайских берегов служил пристанищем для ловцов жемчуга, рыбаков, пиратов и контрабандистов. В 1841 году Гонконг был колонизирован Англией. Затем на остров потянулись и китайцы из провинции Гуандун. 1 июля 1997 года Гонконг перешел под юрисдикцию Китая. Его небольшая территория (чуть больше 1000 кв.м) с населением в 6,6 млн. человек стала Особым административным районом КНР. На 50 лет сохранен капиталистический уклад экономики. Гонконг по-прежнему остается ведущим финансовым и торговым мировым центром.

Высокий уровень жизни обеспечивается за счета статуса беспошлинного порта. Здесь огромное количество банков и инвестиционных компаний: на каждые 3000 человек приходится по банку. Гонконг – крупнейший в Азии естественный порт. Не случайно нынешний губернатор Тунг Чи Хва – один из богатейших судовладельцев.
Ежегодно в Гонконге проводятся крупнейшие международные выставки и ярмарки. Для деловых людей – это возможность заключения выгодных контрактов.
Отдых в Гонконге

Благодаря компактности Гонконга, превосходной транспортной системе и высоким стандартам обслуживания, Вы легко достигнете всего, что хотелось, независимо от того, на сколько времени Вы сюда приехали. Это делает отдых в Гонконге еще более памятным и полностью оправдывает все затраты.

Гонконг зачастую называют “Лабораторией нового времени”. Самый старый небоскреб, построенный в 1980 году, выполненный в алюминии и стали, возвышается на 180 метров. Здание банка Китая взметнулось ввысь на 315 метров. Необыкновенное по форме, помещенное между скалой и водой, это здание символизирует росток бамбука, но тем не менее и эта постройка по высоте покорена 78-этажной гостиницей “Central Plaza”.

Но рядом со всей этой суетой, деловой лихорадкой, покупками, на расстоянии от дневных и ночных шумных рынков, храмов, мастерских и а ателье портных, копирующих известных кутюрье, находятся совершенно неожиданные места – потрясающий парк, раскинувшийся на 10 гектарах, весь усыпанный голубыми гортензиями, или пик Виктории, откуда можно полюбоваться жемчужной рекой и так называемой “душистой” гаванью.

Гонконг сегодня – это более 20 национальных парков, громадные развлекательные комплексы, шикарные бутики, многочисленные храмы, в том числе знаменитый храм 10000 тысяч Будд, разнообразные фестивали и карнавалы.
Районы Гонконга

Полуостров Коулун – этот район Гонконга наиболее интересен для приезжих, так как он является центральным районом города, где сосредоточены главные достопримечательности, такие как Культурный центр, Космический музей, Музей Изобразительных Искусств, Сад Птиц, рынок Золотых рыбок, Цветочный, Дамский и Ночной рынки, Деревня эпохи династии Сунь, Город династии Куинь, храмы и гробницы. Здесь расположены лучшие отели Гонконга, крупнейшие торговые центры, пассажирский терминал гонконгского порта с красавцами белоснежными пароходами. Но главной привлекательной чертой Коулуна является то, что именно отсюда открываются грандиозные панорамы гавани Виктория и на противоположном берегу, на острове Гонконг, небоскребов делового Сити.

Но самое главное и ценное украшение Гонконга – это порт Виктория. Там можно увидеть в движении множество различных судов: от огромных круизных лайнеров до крохотных китайских сампанов. Ни один из фильмов о Гонконге не обходится без вида этого замечательного порта. Но в отличие от прочих звезд кино, порт постоянно обновляется и с каждым годом привлекает к себе все больше внимания.

Остров Гонконг – отделенный от континентальной части Гонконга одной из самых красивых в мире гаваней – Виктория-харбор – остров Гонконг – это главный деловой центр страны. Здесь выросли небоскребы Сити, здесь построены выставочные центры, кварталы ресторанов СоХо, плавучие рестораны в Абердине, самый крупный в Азии развлекательный комлекс, включающий Океанариум, парк “Мир Моря”, исторический парк “Среднее царство”, ипподром, но главной достопримечательностью острова является пик Виктория, где с высоты птичьего полета открывается захватывающий вид на гавань Виктория, Коулун и Сити. Четыре главных туристических района острова Гонконг расположились вдоль берегов Виктория-харбор: Центральный район, Норт-Поинт, Коузвэй-Бэй и Ванчай.

Новые Территории – для тех, кто хочет увидеть нетуристический Гонконг, обязательно нужно посетить северную часть страны – Новые Территории, где буддистские монастыри, музеи, старинные рыбацкие и торговые деревушки словно законсервировали время. Одной из главных проблем Гонконга является недостаток территории. Каждый клочок земли обычно застроен, распахан, огорожен, забетонирован. Однако в Новых Территориях достаточно места. Поэтому, енсли Вы устанете от бетонных джунглей Гонконга, поезжайте в Новые Территории полюбоваться деревенскими пейзажами или чтобы просто вдохнуть полной грудью морского воздуха на живописных незаселенных гористых побережьях.

Прилегающие Острова – на этих островках больших и мелких можно найти не только китайские деревушки, монастыри, колониальные форты, грандиозную статую Будды на острове Ламма, но и отличные тропические пляжи, джунгли, рыбацкие лодки и красивые яхты. В монастыре По Линь в окружении спокойных зеленых холмов острова Лантау находится самая большая в мире бронзовая статуя Будды, сидящего на пьедестале в позе лотоса. К величественной 26-метровой фигуре можно подняться по каменной лестнице, преодолев 268 ступеней. Кроме того на острове Лантау интересно побывать в рыбацкой деревушке Тай О. Ее обитатели живут на воде в домиках на сваях. Рядом с деревней много настоящих нетуристичекских храмов и монастырей. Деревню в основном населяют люди народности Танка, являющиеся потомками первых гонконгских поселенцев. Удивительно, но Гонконг обладает ко всему прочему еще и хорошими пляжами. На окружающих островах самыми лучшими пляжами считаются Ло Шо Шин на острове Ламма – самом большом из всех островов – а также пляж Пюй О и верхний пляж Чеунг Ша в южной части острова Ламма.

Макао (Аомынь) – в эту бывшую португальскую колонию, главный игорный и важный финансовый центр Азии, деловой мегаполис небоскребов, организуются однодневные экскурсии, только нужно запланировать ее заранее открыть многократную гонконгскую визу. А на месте, в Гонконге, мы будем открывать для Вас визу в Макао. Макао – один из главных мировых центров игорного бизнеса. Город, где китайская культура процветает в обрамлении вычурной португальской архитектуры.
Полезная информация

    * Для поездки в Гонконг нужна виза, которую можно получить в посольстве КНР в Москве, либо в Генеральных консульствах КНР в городах, где они имеются. Жители Приморского края получают визы в Генеральном консульстве КНР в г.Хабаровске.
    * Гонконгский доллар жестко привязан в доллару США ( 1 доллар США равен 7,8 гонкогских долларов).
    * Английский язык один из официальных языков. Поэтому надписи, указатели и другая информация на английском языке обязательны в Гонконге.
    * Гонконг самый безопасный город мира. Гонконгские полицейские постоянно патрулируют по городу и поддерживают порядок так, как это было при Британском правлении.
    * Гонконг располагает совершенной системой здравоохранения. Приезжим гостям не требуется делать никаких прививок.

Рестораны и развлечения

Все самые лучшие кухни мира представлены в Гонконге. Поэтому там каждый день можно дегустировать блюда разных народов. Чашечка чая “Железный Будда” подготовит Ваши вкусовые ощущения перед тем, как Вы отведаете Дим Сам по-кантонски, поджаристую утку по-пекински, обильные блюда Чиу Чоу. Любители по достоинству оценят острые блюда сычуаньской кухни, пшеничные хлебцы и лапшу шанхайской кухни, и разноообразные традиционные блюда тайваньской кухни.
В ресторанах, где готовят еду Юго-Восточной Азии, можно оценить по достоинству блюда из Таиланда, Малайзии, Индонезии и Сингапура. В Гонконге также имеются многочисленные японские рестораны, а в корейских ресторанах большой популярностью пользуется жаркое по-корейски.

Самые изысканные блюда американской и европейской кухонь подаются в ресторанах некоторых самых лучших всемироно известных отелей. А заведения западного типа – от австралийских пабов до французских бистро – можно найти на боковых улочках, а также в сверхмодных районах, таких как Сохо и Лан Квай Фонг, где много кафе и ресторанов.
Гурманы могут отведать лучшие гонконгские кулинарные достижения на особых мероприятиях, проводимых круглый год. А с заходом солнца публика начинает стекаться в оживленные ночные клубы, бары и дискотеки.
Магазины

Если говорить об абсолютном разнообразии и количестве товаров и о развлекательной стороне осуществления покупок, то Гонконг можно сравнить с огромным базаром.
Сверкающие торговые центры с шикарными магазинами, торгующими эксклюзивными вещами ведущих мировых дизайнеров и всемирно известных модных марок, соседствуют с оживленными вещевыми рынками, где можно приобрести одежду на каждый день. А экзотические деревенские рынки и торговые улочки придают дополнительную остроту “торговому раю”. Кроме того, европейским гостям нравится бывать в магазинах при фабриках и на оптовых складах, где можно сделать удивительно выгодные покупки. Конкурентные цены, безпошлинный режим и первоклассные магазины помогут сделать Ваш поход за покупками незабываемым.

Валюты многих стран мира и дорожные чеки можно легко поменять и обналичить в банках, обменных пунктах, в гостиницах и крупных магазинах, разбросанных по всему Гонконгу. Большинство продавцов говорят по-английски и всегда готовы дать профессиональный совет покупателям.
Время работы магазинов в Гонконге не приведено к единообразию, однако, как правило, магазины, расположенные на острове Гонконг в районах Ванчай и Козуэй Бэй работают с 10:00 утра до 9:30 вечера. В Коулуне магазины в торговых районах Цим Ша Цюй, Яу Ма Тай и Монкок открыты с 10:00 до 9:00 вечера. А магазины, которые находятся в Цим Ша Цюй Ист работают с 10:00 утра до 7:30 вечера.
Климат

Климат в Гонконге субтропический. Субтропический климат позволяет туристам совершать экскурсии по Гонконгу в течение всего года. Весной средняя температура воздуха составляет +23С, летом +28С, осенью+23С, а зимой +17С. Влажность воздуха в зависимости от времени года составляет от 72 до 82%.
Наилучшее время для посещения – Осень, в это время влажность наиболее низкая, жара относительно спадает, небо солнечное.

www.intertravel.ru

Рубрика: Новости Китая

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ "пїЅпїЅпїЅпїЅ" пїЅпїЅпїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
147 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ / пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2010 пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны