Вечнозелёное детство

Главная > Новости стран мира > Новости Чехии > Вечнозелёное детство

Как хотелось бы вернуться в детство – в предновогодние дни. Как хотелось бы, чтобы праздника можно было бы ждать и дождаться, как тогда – без обманутых ожиданий, без разочарований. Как причудливо вспоминаются некоторые несбывшиеся желания – такие пустяки при нынешних возможностях, возможностях взрослого человека… Например, нарядить живую, не срубленную, а растущую на улице елку. Право же, стоило посадить ее в детстве – как раз сейчас бы выросла…

Как на улицах Праги, где игрушками и гирляндами расцветают зеленые красавицы, растущие и взрослеющие год от года «на корню». У некоторых домов – не только елочки, но и пихты с длинными мягкими иголками или небольшие пушистые сосенки… Елки в Чехии стали наряжать в дворянских семьях и в костелах в XVII веке, в XIX веке они распространились повсеместно. Второй, более древний, символ зимних праздников в Чехии словно специально создан для детей – бетлем, «вифлеем», рождественский вертеп – кукольная сценка рождения Иисуса. Многие окна украшает эта миниатюрная композиция с игрушечными волхвами, Марией, младенцем, осликом и волом. Фигурки лепят из пластилина и соленого теста, склеивают из соломки, шьют из разноцветных лоскутков, вырезают из дерева или бумаги. Можно купить готовый бетлем, но вряд ли он будет оригинальным. Таким бетлемом в Чехии вряд ли можно удивить – настолько много их здесь, разнообразных и неповторимых.

В городе Карлштейн, например, существует огромный музей вифлеемских вертепов. Накануне Рождества и на каникулах после него сюда устремляются семейные и школьные экскурсионные группы – посмотреть в действии «королевский механический вертеп» площадью в 80 квадратных метров, где помимо королей-волхвов размещены и фигуры известных чешских правителей, начиная от святого Вацлава. Зарубежные посетители, к сожалению, приезжают в Карлштейн чаще летом, чем зимой – а ведь в то время в музее нет вертепов из пряников собственной выпечки, которые привозят сюда со всех концов страны, и не звучат красивые чешские рождественские колядки… Наиболее известен в Чехии бетлем Томаша Крызы. Этот бетлем состоит из 1756 фигурок и находится в музее в городе Йиндржихов Градец. Из-за своих размеров и количества деталей он занесен в книгу Гинесса. Самый необычный по конструкции вертеп мира тоже находится в Чехии. Он стоит в Тршебеховице-под-Оребом, что неподалеку от областного центра Градец Кралове.

…Из-за низкой двери, ведущей в зал, доносятся слабое шелестение и глухие удары – как будто катаются бильярдные шары. За барьером стоит необычное деревянное сооружение. Покрытая лаком древесина тускло мерцает в отсветах электрических ламп. Деревянные фигурки появляются и исчезают в маленьких окошках, поднимают и опускают руки, качают головами. Нетрудно найти главную сцену в верхнем ярусе: среди овец и коров лежит спеленатый младенец, над ним склонилась мать. Поодаль стоят три короля из восточных стран: коленопреклоненный старик в горностаевой мантии, юноша, осаживающий вздыбленного коня и третий, средних лет, в чалме, с кривой саблей.
Ярусом ниже разворачивается рассказ о последних днях земной жизни Христа: вот он, согбенный под тяжестью креста, бредет к месту казни. Мимо проносятся всадники с поднятыми копьями, идут тесными рядами легионеры. Далее воины воздвигают крест, и один из них деревянной спицей-копьем ударяет распятого. На семи террасах тршебеховицкого вертепа соседствуют два мира. Рядом с фигурками, иллюстрирующими библейские сцены, трудятся кузнец, портной, бондарь, крестьянка, взбивающая масло, шахтер, добывающий уголь. Ниже идут по своим повседневным делам пастухи и охотники, коробейники со своим товаром, трубочист с лестницей. В углу разместился целый духовой оркестр. По взмаху дирижерской палочки музыканты поднимают инструменты, играют что-то беззвучное и вновь вытягивают руки «по швам».

Сцена повторяется бессчетное количество раз, и невозможно определить, где ее начало, и где конец…
Идея построить самый большой вертеп в мире появилась более ста лет назад у тршебеховицкого обывателя Йозефа Пробошта. Вместе с местным резчиком Йозефом Капуцианом он начал мастерить огромные деревянные ясли и изготавливать фигурки библейских персонажей, образцами для которых служили иллюстрации к чешской Библии и гравюры из итальянских книг эпохи Возрождения. Закончив первую серию фигур, мастера стали изображать соседей – сапожников, портных, седельников, мельников…

Чтобы десятки фигурок бетлема пришли в движение, немало потрудился механик Йозеф Фримл. Используя свой богатый опыт работы с мельничными механизмами, он изготовил из дерева множество шестеренок, рычагов и валов, соединил их в замысловатую систему передач, которая приводилась в движение вращением колеса с ручкой. За исключением некоторых деталей для создания вертепа было использовано лишь дерево. Оригинальный ручной привод с рычагом позже был заменен малым электрическим мотором.
Живые герои бетлема – овечки, лама, ослик – гуляют в загончике на Староместской площади Праги, вокруг кипит веселая предпраздничная торговля. Здесь же, как и на других площадях Чехии, растут ряды сувенирных лотков, заваленных фигурными свечками и богемским стеклом, керамическими игрушками, деревянными куклами и медными колокольчиками. Здесь стоят и большие деревянные ящики с названием: «Почта Иисусу» – подарки чешским детям приносит не только святой Микулаш, но и маленький Ежишек (Jezisek – уменьшительное от Jezis).

Чехам не слишком понравилось немецкое имя Christkind (дитя-Иисус), и они заменили его ласковым Ежишком или Езулатко – так зовут самую знаменитую чешскую статуэтку Младенца. Эта фигурка попала в Чехию попала из Испании в качестве свадебного подарка, а в 1628 году княгиня Лобковицова передала ее в дар пражскому костелу на Градчанах. В Рождественскую ночь попасть в этот костел почти невозможно, места нужно занимать заранее – ведь фигурка Езулатка почитается как чудотворная.
Еще один символ Рождества и Нового года в Чехии – карп на праздничном столе – казалось бы, не имеет отношения к детским радостям и переживаниям. Но как бы не так! Утром 25 декабря на набережных Влтавы люди собираются целыми семьями, они приносят аквариумы, ведра, пакеты с водой – там плавают живые карпы. Накануне Рождества рыбин приносят домой, пускают в ванну, кормят крошками, а на праздничный стол выставляют прямо в тазике или аквариуме. Конечно, в Рождество карп должен быть на каждом столе – но ведь нигде не уточняется, в каком именно виде.

С одной стороны, во Влтаве карпы-то, скорее всего, долго не протянут. Ледяная проточная вода непригодна для них, выросших в теплых стоячих прудах. С другой стороны – в эти дни мы верили когда-то и все еще хотим верить в куда более невозможные вещи, чем чудесное спасение этих толстых рыбин…

www.intertravel.ru

Рубрика: Новости Чехии

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ "пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ"
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Вечнозелёное детство
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 5-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны