Курортное небо в клеточку

Главная > Новости стран мира > Новости России > Курортное небо в клеточку

Так хочется оторваться на отдыхе по полной программе! Чтоб запомнилось и было что рассказать, и чем жить весь год до следующего отпуска. Иногда попытки оставить о себе память в стране пребывания не ограничиваются банальным заплывом за буйки, а выливаются в правонарушения (с кем не бывает). В общем, по умыслу либо без такового наш соотечественник порой оказывается в заведении, которое в родных отделениях милиции принято именовать “обезьянником”. Время звать на помощь, только кого?

Две московские дамы в сопровождении местного кабальеро поехали расслабиться в аквапарке одного из городов Испании . Там путешественницы, что называется, “нагрызлись водки до синих ногтей”, и началось… Пытались пролезть на аттракционы без очереди, задирали других туристов, а когда секьюрити сделал им замечание на предмет непристойного поведения в общественном месте, ему тоже досталось, к счастью, без нанесения тяжких телесных повреждений. Администрация вызвала полицию, которая не без усилий “закрыла” наших соотечественниц на ночь в одном из отделений.

К счастью для дебоширок, полиция сочла их поведение мелким правонарушением и для вызволения хулиганок из “обезьянника” понадобился лишь местный гид. В его присутствии (девушки и в трезвом-то виде имели об испанском языке очень приблизительное представление) был составлен протокол задержания. Приговор – денежный штраф, эквивалентный сумме примерно в $100 с каждой, за оказание сопротивления полиции и нарушение общественного порядка. Правда, выручившего их гида отрезвевшие гражданочки отблагодарили с русским размахом.

В принципе, за подобные нарушения в европейских странах обычно и предусматривается только денежный штраф, а для “разруливания” инцидентов хватает вмешательства представителя принимающей турфирмы. Очевидный совет держать себя в руках давать не будем, заметим лишь, что контактный телефон гида в любом случае лучше иметь при себе.

Одна дама поехала на отдых в Грецию , и так ей там понравилось, что возвращаться на родину было невмоготу. Устроилась работать в бар. Но через некоторое время невозвращенку “вычислила” полиция и забрала в местный “околоток”. Составили протокол о нарушении визового режима и приговорили к денежному штрафу примерно в $200, который она выплатила. Кроме того, греческие власти разукрасили паспорт россиянки соответствующими штампами о нарушении визового режима. Стоит ли говорить, что в завершение этой истории нашу соотечественницу депортировали на родину.

Штраф и депортация – вот, собственно, единственно возможные сиюминутные последствия нелегального пребывания в европейских странах. Однако из-за нарушения визового режима въезд в страны Шенгенского соглашения закрывается для нелегалов навсегда: данные о них вносятся в общую для шенгенских государств компьютерную базу, и любая попытка вновь повидать европейский мир закончится неудачей.

Во время отдыха на  Кипре турист взял напрокат машину, но страховку на нее не оформил: решил, что его водительский стаж – лучшая гарантия безопасности. Случилось так, что с управлением горе-путешественник не справился (не смог сразу приспособиться к левостороннему движению) и в результате врезался в дерево. Полученные травмы оказались не очень серьезными, зато финансовый ущерб – более чем существенным. Местный офис rent-a-car (фирмы по аренде машин) выставил туристу счет на $2000 за ремонт испорченного транспортного средства. С деньгами у нарушителя оказалась “напряженка”, и он попытался уговорить компанию-арендатора дождаться счета из России, который он обязательно переведет сразу по возвращении.

В ситуациях, когда турист, не оформивший страховку на арендованный автомобиль, попадает в аварию, ему всегда приходится компенсировать издержки, связанные с ремонтом покореженной машины. Данные о незадачливом водителе передаются в полицию, и блюстители порядка просто не выпустят вас из страны, пока не удостоверятся, что сумма выплачена. В вышеприведенном случае так и произошло: путешественнику пришлось звонить домой и собирать деньги по родным и знакомым. Теперь, конечно, кулаками размахивать поздно. Можно только напомнить еще раз: во избежание конфликта с местными властями транспортное средство всегда лучше страховать – какой бы у вас ни был водительский стаж.

В  ОАЭ трое наших сограждан вышли побродить, прихватив с собой доставленную из Белокаменной “Столичную”. Предупреждение московской туркомпании и местных гидов о том, что появление в этой стране на людях в пьяном виде (не говоря уже о распитии спиртного в общественных местах) чревато тяжелыми последствиями, было забыто напрочь. Не успели уютно устроившиеся соотечественники нарезать колбаски и пропустить по первой, как местная полиция повязала их и в мгновение ока доставила в казенный дом.

Слух о ЧП мигом долетел до отеля, где разместились наши сограждане, один из которых – отставной сотрудник органов правопорядка РФ – вызвался освободить ребят. Интересно, что ему удалось найти общий язык с начальником тюрьмы (беседа протекала на смеси английского и жестов) на почве корпоративного братства в деле борьбы с международной преступностью. Загулявших ребят выпустили, а они вместо благодарности – ну чисто по дури! – накинулись на своего спасителя. Тот, конечно, отбился (школа!), дебоширов же вновь “закрыли”.

В большинстве арабских стран пьянство и дебош в публичных местах квалифицируются как уголовное преступление и для местных жителей чреваты “небом в крупную клетку”, причем надолго. По отношению к туристам обычно действуют более либеральные правила – приходится выплачивать крупный штраф. Но прежде чем расстаться с деньгами, пойманному с поличным туристу все же предстоит посидеть в местной каталажке – до тех пор пока на помощь не придет консульский работник или представитель турфирмы. Кстати, на практике именно гиды и сопровождающие чаще всего “разруливают” конфликты наших соотечественников с законодательством арабских стран.

Знать и уметь!

  •  Если вы оказались в конфликте с органами правопорядка страны вашего пребывания, следует немедленно связаться с консульством. Право на телефонный звонов у вас есть в любом случае.
  •  Постарайтесь не давать показаний и не подписывать непонятых вам документов до приезда консульского работника.
  • Участие местного гида в решении ваших проблем с правоохранительными органами нвляется его правом, но не обязанностью.
  •  На всякий случай всегда имейте с собой копию загранпаспорта (с визой), визитку отеля и телефон вашего гида (турфирмы).
  •  Консульские работники ваших финансовых проблем не решают и залогов не вносят. Они лишь ведут переговоры относительно условий вашего вызволенин. И это, в общем-то, логично: иностранное подданство не освобождает от ответственности

www.turgid.ru

Рубрика: Новости России

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ?
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 10 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
InterContinental Hotels Group пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ 2010пїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны