Музеи эротики в Европе

Главная > Новости стран мира > Новости Германии > Музеи эротики в Европе

Эти культурные учреждения очень сильно отличаются от привычных музеев. Ведь помимо того, чтобы просвещать, они призваны еще и возбуждать и даже шокировать публику. Каждый уважающий себя туристический центр Европы, от южной Барселоны до северного Копенгагена, стремится иметь в
качестве ещё одной приманки для гостей – собственный музей эротики.

Демонстрацией античных эротических скульптур и современных сексуальных игрушек увлеклись даже такие целомудренные страны, как Израиль, Китай и Америка. И пусть бесшабашность амстердамской эротики отличается от немецкого академизма настолько же, насколько европейское видение битвы полов от азиатского «инь-ян» – все эти нескромные экспозиции пользуются огромной популярностью. В этой статье мы расскажем вам о самых популярных, исторически значимых и маргинальных представителях этого жанра.

Один из крупнейших в мире «храмов эротики» в Берлине с ежегодной посещаемостью в четверть миллиона туристов носит имя Беаты Узе. Эта хрупкая женщина – летчик-испытатель времен второй мировой войны – основала в 1949 году первую в Германии фирму по торговле эротическими товарами, впоследствии разросшуюся до международного концерна. Это предприятие и по сей день лидер немецкого рынка в этой сфере, имя «испытательницы» Беаты стало легендой, и музеи её имени входит в пятёрку самых посещаемых в Берлине достопримечательностей.

В четырёхэтажном здании находится коллекция около 5000 интимных артефактов, включая множество эротических миниатюр из Азии и Индии, экзотические экспонаты африканской культуры и острова Бали. О том, что Восток – дело тонкое, повествует цикл работ китайских мастеров «Брачные сказки» – вышивка по шёлку сцен первой брачной ночи 18-19-го века и схожие по сюжету росписи фарфора 20-го столетия.

Чтобы понять континентальные различия, рядом экспонируются европейские образцы эротического искусства. Также можно посмотреть винтажное, ещё немое эротическое кино и мультфильмы для взрослых. Безусловно, музей думает и о продвижении своей торговой марки – часть четвёртого этажа занимает экспозиция, посвященная истории Беаты Узе и её империи, а весь первый этаж музея – это секс-шоп, где знакомство в прекрасным сублимируется в покупку сексуальных товаров.
«Beate Uhse Erotik-Museum» работает с 9 утра и до полуночи, цена входного билета 6 евро. Даже человеку с изощрённой фантазией бывает трудно представить себе назначение того или иного экспоната, поэтому они снабжены пояснениями на трёх языках – английском, французском и немецком.

В столице Нидерландов, где эротики во всех ее ипостасях предостаточно, музей секса пользуется громадной популярностью. Благо здесь и вход самый дешевый в Европе, и возрастной ценз самый низкий. Сексуальное просвещение здесь доступно всем, кто достиг 16 лет (в других музеях – 18 лет) и может купить билет за 3 евро.

Вход в культурное учреждение оформлен вполне по-амстердамски – вешалка стилизована под двухметровый фаллос. Музей открылся в 1985 году и ежегодно его посещают полмиллиона туристов.

Некоторая хаотичность экспозиции компенсируется здесь качеством демонстрируемого материала. Здесь можно увидеть собрание работ Питера Фенди – знаменитого австрийского мастера эротических сцен. Этот фаворит Габсбургов изображал сексуальные фантазии высшего света при дворе этой династии.

Не менее увлекателен исторический пассаж «Секс через века», который демонстрирует пикантные подробности интимной жизни людей, начиная с ветхозаветных сюжетов.

Любопытны также коллекции почтовых открыток, игральных карт и собрание фильмов голландской эротики, которая во все времена была одной из самых изощренных в Европе. Не зря весьма обширная экспозиция посвящена не чему-нибудь, а садомазохизму.

Взгляд открытого в конце 1997 года музея эротики в Париже обращен на современное искусство. В четырех из семи залов выставка меняется каждые два месяца, иногда с учётом наиболее масштабных мировых событий. Так, во время чемпионата мира по футболу в 1998 году здесь был представлен парад моделей с мячами – зрелище, казалось бы, забавное, но от этого не менее сексуальное.

Оставшиеся залы отведены под классику – японское эротическое нетцке, картинки сексуальной жизни Африки и Хинди. Самая пикантная экспозиция музея посвящена гомосексуальным отношениям древних ацтеков.
Musee de l’erotisme работает с 10 утра и до 2 ночи, цена билета – 8 евроъ

Музеи эротики в Копенгагене и Барселоне, помимо стандартного набора экспонатов имеют свои изюминки. В столице Дании это иллюстрации сексуальной жизни некоторых знаменитых людей, в частности знаменитого местного сказочника Ганса Христиана Андерсена и основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда. Барселона удивит секс-гурманов экспозицией Камасутры и эротическими работами Пикассо и Миро.

Пожалуй, самый необычный музей с эротическим уклоном находится в Праге. Тут открыт первый и единственный в своем роде музей секс-игрушек. Первоначальную коллекцию собрал Ориано Бицуоки, хозяин знаменитого музея необычных вещей в Сан-Марино, которому в руки то и дело попадали экземпляры явно эротического характера. Сейчас на трёх этажах демонстрируется около 200 приспособлений: старинные корсеты, электрические прищепки, пояса верности викторианской эпохи, и много других «special device», как скромно называют их чехи.

Здешний персонал объясняется на русском, экспозиция работает с утра до полуночи для лиц старше 18 лет.

И вот совсем экзотическое явление – в Израиле, где ортодоксы ведут войну не на жизнь, а на смерть даже против Макдональдсов, также открыли музей эротики. Местная индустрия эротики, разумеется, прибывает еще на стадии развития, но открытие тель-авивского музея подтверждает верность выбранного пути.

И всё это исключительно в познавательных целях!

www.pravda.ru

Рубрика: Новости Германии

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
DHL пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны