США ужесточают паспортный режим при въезде в страну

Главная > Новости стран мира > Новости США > США ужесточают паспортный режим при въезде в страну

США ужесточают паспортный режим для прибывающих в страну воздушным транспортом американцев и жителей ряда других стран западного полушария.
Начиная с 23 января будушего года практически все авиапассажиры, прилетевшие в США, будут обязаны предъявлять на границе паспорт. Об этом во вторник агентству Ассошиэйтед Пресс сообщил глава Министерства внутренней безопасности США Майкл Чертофф. По данным агентства, о введении новой меры официально будет объявлено в среду.
Сейчас американские граждане, возвращающиеся из поездки по западному полушарию, не обязаны предъявлять паспорт. Чтобы пересечь границу, им достаточно показать водительские права или свидетельство о рождении. В настоящее время подобные льготы предусмотрены также для граждан Канады, Бермудских островов и некоторых категорий мексиканцев. Так, граждане Мексики, которые часто бывают в США, имеют специальные карты для пересечения границы и могут пользоваться другими видами удостоверения личности, например, водительскими правами.
По мнению Чертоффа, использование паспорта как единственного документа для удостоверения личности существенно облегчит процедуру прохождения паспортного контроля как для пассажиров, так и для работников пограничных служб.
“Сейчас в США существует около восьми тысяч государственных и местных учреждений, занимающихся оформлением свидетельств о рождении и водительских прав. Необходимость обнаружения подделок среди такого количества документов, сделанных по разным образцам, ложится непосильной ношей на плечи сотрудников таможенно-пограничной службы США”, – считает Чертофф.
По его словам, исключения будут сделаны для тех, кто часто пересекает американско-канадскую границу, для военнослужащих США, которые возвращаются из командировки, и для моряков торгового флота.
С января 2008 года новые правила планируется распространить и на тех, кто въезжает в США через сухопутные пункты пропуска и морские порты.
Между тем, сейчас паспорт оформлен только у четверти американских граждан. Некоторых американцев от оформления этого документа удерживает цена – она составляет $97. Учитывая, что внутри США в качестве удостоверения личности повсеместно используются водительские права, желающих расстаться с такой суммой было немного.
Ужесточить паспортный контроль на границе рекомендовала и Комиссия по расследованию терактов 11 сентября.
“Документы для террористов важны так же, как оружие”, – подчеркивалось в докладе Комиссии.
Американский конгресс принял закон, по которому единственным документом, удостоверяющим личность прибывающих в США пассажиров, является паспорт, еще в 2004 году, но дата введения этого требования до сих пор не была определена.
В то же время канадские власти и некоторые члены конгресса из приграничных штатов высказывали опасения, что ужесточение паспортного режима может негативно сказаться на туризме и торговле.
Как сообщил Чертофф, по данным его ведомства на сентябрь 2006 года, паспорта имели 90% пассажиров, прибывающих в США из канадских аэропортов, 69% американцев, вылетающих в Канаду, 58% граждан США, направлявшихся в Мексику и 75% направлявшихся в другие страны Карибского бассейна.

РИА Новости

Рубрика: Новости США

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Empire State Building пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅ: 3 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны