Секреты путешествий во времени

Главная > Новости стран мира > Новости Великобритании > Секреты путешествий во времени

За рубежом практически в каждом городе, пользующемся популярностью у туристов, есть заведения, которые путеводители называют «travellers’ cafe». И в семь утра, и в два ночи там сидят бодрые «нездешнего вида» люди с громадными чашками кофе. Можно подумать, что они ждут такси в аэропорт. Но спросите их, и они ответят что просто страдают от смены часовых поясов.
Хуже смены часовых поясов для организма может быть только радикальная смена климата или перепады давления. Главный метод, который рекомендуют бывалые путешественники и командированные – это переключиться на ритм нужного пояса заранее, проведя несколько дней перед поездкой по времени места назначения.
Увы, работает это, только когда разница не превышает четырех часов: заранее жить по японскому расписанию просто не получится. Самый же кошмарный «джет-лэг» (так на сленге путешественников называется эта самая разница во времени) случается, когда приходится лететь из другого полушария на восток – например, из Чикаго в Москву с пересадкой в Лондоне или из Москвы в Южносахалинск, – и с ним бороться очень тяжело.
Главный инструмент в борьбе с «джет-лэгом» – это сон. Перед долгим полетом обязательно нужно хорошенько выспаться. Правда, задача это трудновыполнимая – всегда есть куча дел, которые надо закончить, а поспать надеешься в самолете.
Однако опыт показывает, что выспаться сидя – нереально, соседи постоянно просят выпустить их «в туалет», а стюардесса ежеминутно бьет вас по локтю своей тележкой. В итоге, когда к началу рабочего дня вы прибываете в чужой город, в голове туман, глаза закрываются и вы буквально «клюете носом». На борьбу с усталостью и привыканию к новому времени может уйти половина путешествия. Совсем плохо становится от снотворного, ведь вам необходимо уснуть, когда в ваших родных краях, скажем, час дня. Нарушается кровообращение и наступает «похмелье», которое опять же выветривается только нормальным сном.
Поэтому вот несколько советов, которые помогут справиться с немилосердным «джет-лэгом». Если во время перелета вы вместо коньяка из дьюти-фри будете пить простую воду (чем больше, тем лучше), организму вашему будет легче приспособиться к новому часовому поясу. Каждый второй из нас и так страдает от дегидратации, а когда на это накладывается разница во времени, человек превращается в зомби: красные глаза и полное отсутствие рефлексов.
Стюардессы воду экономят и стараются приносить ее в маленьких стаканчиках, поэтому в долгий полет лучше всего захватить с собой двухлитровую бутыль. Проблема возникнет только лишь если вы летите в одну из стран ЕС. С недавних пор провоз жидкостей там сильно ограничен из-за угрозы терроризма. Впрочем, и большой разницы во времени между столицей и странами Европы нет.
Если у вас пересадочный рейс с долгой остановкой в хорошем аэропорту, этим обязательно следует воспользоваться и, например, принять душ и сделать массаж. Специальные массажные будки, впервые возникшие, в Бангкоке, сейчас распространились по всему миру. После разминки становишься таким бодрым, что, добравшись до пункта назначения, легко дотягиваешь до полуночи по местному времени.
Наконец, есть хитроумные электронные устройства, помогающие улучшить сон и ослабить эффект джет-лэга. Некоторые бывалые командировочные вообще не снимают с запястий часы типа Sleeptracker. Часы эти исправляют самочувствие довольно остроумным способом: определяют по движениям тела, когда организм находится в стадии неглубокого сна, и включают сирену не в точно определенное время, а в наименее болезненный для владельца момент.
Но самый лучший способ справляться с джет-лэгом – не бороться с ним вовсе.
www.alltravels.com.ua

Рубрика: Новости Великобритании

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ
Аэропорты вводят новые правила
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Concorde пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ380
KyivPost пїЅ British Airways пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ / пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны