Испанцы начали готовиться к Рождеству

Главная > Новости стран мира > Новости Испании > Испанцы начали готовиться к Рождеству

До католического Рождества, главного праздника в Испании, еще более месяца, но подготовка к нему уже началась. Об этом говорят появившиеся на площадях и улицах Мадрида и других городов страны наряженные елки.
Около супермаркетов возводятся городки, где юные испанцы могут развлекаться. В витринах тех же магазинов и скверах внимание прохожих привлекают изготовленные из дерева или керамики фигурки- персонажей из Библии, воссоздающие сцены рождения младенца-Иисуса – так называемые Белен.
И, наконец, столичное управление по проведению лотерей объявило о выпуске билетов специальных рождественской и новогодней лотерей на общую сумму около пяти миллиардов долларов – рекорд за последние годы.
Сообщение это, пожалуй, самая важная новость для испанцев, которые не мыслят Рождество без этой ставшей чуть ли национальной забавы.
Собственно говоря, именно 22 декабря, когда разыгрывается главная лотерея года, и начинают испанцы отмечать Рождество. С этим днем ничто не может сравниться по накалу страстей и переживаний, испытываемых чуть ли не всеми соотечественниками Дон Кихота и Санчо Пансы. В Испании часто можно услышать: “Если кто-то не купил билет рождественской лотереи, значит он – инопланетянин”. Эта фраза как нельзя лучше передает то, с каким эмоциональным настроем и энтузиазмом испанцы покупают заветные кусочки бумаги, которые в одночасье могут превратить своего обладателя в миллионера. Разумеется, если повезет.
Рождественская лотерея впервые была разыграна во второй половине ХУШ века, когда страной правил король Карлос Ш. Эта, пожалуй, единственная в Испании лотерея, а их в стране насчитываются десятки, если не сотни, которая с тех пор проводится фактически без перерыва, не считая лишь периода Гражданской войны /1936-1939/.
Отличительно ее чертой можно считать и то что, по традиции, главными ее участники – учащиеся столичной школы-интернат “Сан-Идельфонсо”. Именно они достают из крутящегося барабана шары и объявляют их номера. Причем делают это звонкими голосами нараспев.. Поэтому про них говорят, что ребята ” поют номера”..
Точно неизвестно, когда был основан интернат. Но в городских хрониках можно найти упоминание о том, что еще в 1478 году Католические короли Изабелла и Фердинанд представили дому сирот особые привилегии.. Его воспитанники начали “петь номера” в 1771 году, когда разыгрывался первоначальный вариант нынешней лотереи. И первым “певцом” в присутствии короля Карлоса Ш 9 марта 1771 года стал Диего Лопес.
История сохранила свидетельство о том, что ребенок был в неаполитанском костюме с белой накидкой, в белом завитом парике. Перед тем, как вынуть очередной шар из кофра с узким круглым окошечком вверху, он должен был показать публике руки в доказательство того, что у него нет поддельных шаров.
Заслуги Диего Лопеса в развитии, а точнее становлении лотереи были оценены высоко. Достаточно сказать, что сравнительно недавно даже обсуждался вопрос об установлении ему памятника на одной из площадей в старой части испанской столицы. Но идея эта пока не реализовалась.

www.alltravels.com.ua

Рубрика: Новости Испании

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Фальшивые полицейские в Барселоне
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
“пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ” пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Qatar Airways пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны