Сингапур и Малайзия отпраздновали Всемирный день туалетов

Главная > Новости стран мира > Новости Малайзии > Сингапур и Малайзия отпраздновали Всемирный день туалетов

В минувшее воскресенье Малайзия и Сингапур – два наиболее экономически развитых государства АСЕАН – отметили необычный праздник, появившийся в календарях пять лет назад. Торжественные мероприятия были посвящены… туалетам.
Устроителем необычного праздника стала международная структура под названием ВТО, не имеющая, однако, ничего общего с Всемирной торговой организацией – аббревиатура расшифровывается как Всемирная туалетная организация (World Toilet Organisation).
“В региональных СМИ нас зачастую называют “другой ВТО”, хотя аналогичные аббревиатуры – всего лишь случайное забавное совпадение, мы ни в коем случае не претендовали на созвучность с авторитетной торгово -экономической организацией. С другой стороны, это символично – ведь туалеты, их комфорт и чистота, являются достаточно важным аспектом в жизни гражданина любого государства. И если решения Всемирной торговой организации касаются жителей нашей планеты опосредованно и через определенный промежуток времени, то результаты деятельности нашей ВТО заметны невооруженным глазом”, – заявил сингапурец Джек Сим (Jack Sim), основатель и бессменный руководитель “другой ВТО”.
В рядах этой структуры, появившейся в 2001 году, 52 организации из 40 стран мира, однако ключевую роль играют объединения, как из самого островного города-государства, так и из соседней Малайзии.
“Наиболее активны Туалетная ассоциация Сингапура (Restroom Association of Singapore) и Малайзийская ассоциация качественных туалетов (Quality Restroom Association of Malaysia). Именно они прикладывают наибольшие усилия для того, чтобы наши страны могли гордиться высококачественными удобствами, как для своих граждан, так и для многочисленных туристов”, – отметил глава организации.
Именно постоянный рост числа иностранных туристов и заставил Джека Сима основать необычную структуру пять лет назад.
По официальным данным правительства города-государства, каждые полгода Сингапур посещают около четырех миллионов иностранцев. Эта цифра может показаться невысокой, однако, учитывая, что в стране площадью 682 квадратных километра проживают около 4,4 миллиона жителей, на каждого совершеннолетнего сингапурца приходится один турист.
Аналогичная ситуация складывается и в Малайзии – за первые шесть месяцев 2006 года страну посетили восемь миллионов иностранных туристов.
Должное внимание “другое ВТО” уделяет и подготовке кадров – летом прошлого года в Сингапуре открылся первый в мире туалетный колледж.
“Мы предлагаем студентам овладеть всеми навыками, необходимыми для квалифицированной работы чистильщиком общественных туалетов. Те же, кто работает в этой области сферы обслуживания не первый год, смогут повысить квалификацию и существенно расширить технические познания”, – рассказал Джек Сим.
“В ходе практических и теоретических занятий слушатели получают достаточный объем информации, необходимый для успешного выполнения обязанностей не только чистильщика туалета, но и обслуживания всего помещения. Так, в их распоряжении – курсы по починке текущих кранов, смене электрического оборудования, чистке коммуникаций, а также удалению различных химических отложений”, – отметил он.
По его словам, уникальное учебное заведение преследует и другую цель – изменить общепринятый стереотип чистильщика туалетов как духовно бедного человека, выполняющего утомительную, рутинную работу. “В этом году в программу обучения мы ввели новые дисциплины – курсы по дизайну и архитектуре туалетов”, – добавил Сим.
Не отстает от Сингапура и соседняя Малайзия. В рамках реализации общенациональной программы по привлечению туристов в страну (Visit Malaysia Year 2007 Campaign) власти государства начали установке на улицах столичного Куала-Лумпура туалетов нового поколения, не имеющих аналогов на азиатском континенте.
“Кабинка нового туалета достаточно просторна и способна вместить взрослого посетителя с ребенком в возрасте до шести лет, либо инвалидную коляску. Главное отличие нашей разработки от распространенных образцов – кондиционирование помещения, при этом по желанию можно выставить любую температуру. Во-вторых, все пачкающиеся элементы проходят химическую обработку с последующей сушкой после каждого посетителя. И, в третьих, через пять использований все помещение автоматически дезинфицируется и заполняется ароматизатором”, – рассказал РИА Новости генеральный менеджер компании-производителя туалетных кабинок “нового поколения” Тан А Чьюн.

РИА Новости

Рубрика: Новости Малайзии

Новости по теме:

пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ-пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 45 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
AirAsia X пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Tax Free пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
AirAsia X пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны