Как добраться домой, или Азы автостопа…

Главная > Новости стран мира > Новости Великобритании > Как добраться домой, или Азы автостопа…

Вытянутая правая рука с поднятым большим пальцем во все времена и на всех языках мира означает, что ее обладатель хочет, чтобы его подвезли.
Многие из вас, вероятно, полагают, что такой вид передвижения, как автостоп, можно увидеть лишь в свободолюбивых фильмах про Америку и Британию 60-х. Но они глубоко ошибаются – езда на “попутках” на Руси существовала еще задолго до автомобиля, в те времена, когда по российским дорогам ездили телеги, запряженные лошадками.
   
Автостопом, или в английском варианте – “хитч-хайкингом”, можно поехать на море и совершить кругосветное путешествие.

Но мы рассмотрим более простую ситуацию: вы выбрались на выходной за город или посмотреть достопримечательности красивого городка в соседней области, настало время ехать домой, и тут вы обнаружили, что у вас неожиданно закончились деньги или от вас убежала последняя электричка. В таком случае – пора на трассу.

В первую очередь, трасса, безусловно, должна вести в ваш город, так что нужно сориентироваться хотя бы по дорожным указателям, или спросить у кого-нибудь, в какую сторону надо ехать, если у вас нет карты или атласа. Иначе будет очень обидно после часового ожидания, наконец, застопить машину и обнаружить, что все это время вы стояли на другой стороне дороги.

Важно правильно выбрать место для автостопа.

Место для остановки в первую очередь должно быть удобно водителю. Поэтому следует выбирать места, где вас хорошо видно, где есть широкая обочина, и где автомобили движутся с не слишком большой скоростью. Идеально подойдут участки дороги сразу за постом ГАИ, у выезда из населенных пунктов и на вершине подъемов.

Сразу скажу, что быстрее перемещаться автостопом в одиночку, но представительницам прекрасной половины человечества из соображений безопасности лучше ехать в паре с парнем или, на худой конец, с другой девушкой. Большему, чем два, количеству человек, как правило, очень сложно уехать одновременно, поэтому большой компании лучше разбиться на пары, и разбрестись вдоль трассы.

Не следует заниматься автостопом, если уже стемнело, а у вас нет светоотражающих полос на одежде.

В темное время суток водителю очень трудно увидеть человека на обочине, пока он не подъедет почти вплотную, поэтому нахождение на трассе в обычной одежде в это время просто опасно.

Водители, как правило, останавливаются из любопытства или из желания разогнать скуку или сон живым разговором. Подвозят все – и водители больших грузовиков, и частники на легковом транспорте. Если машина остановилась, нужно быстро подойти, открыть правую дверь и попросить подвезти до места, которое вам нужно. Бывает так, что водитель едет не до конца, все равно, имеет смысл поехать с ним, а потом продолжить путь с другим. Возможно, он предложит отвезти вас в более удобное место для автостопа – не стоит отказываться. При этом следует избегать заезда в города, так как потом много времени придется потратить, чтобы вновь выбраться на трассу. Если у города есть объездная, лучше попросить высадить у ее начала.

И вот, вам, наконец, повезло, и вы в машине. Можно расслабиться, откинуться на сидение, но спать не рекомендуется.

Водитель, который посадил вас в свою машину, скорее всего, рассчитывает на интересную беседу, и сам первый заведет разговор. Если же этого не случилось, не беда. Некоторые водители берут попутчиков по каким-то своим внутренним мотивам, воспринимая автостопщиков как своеобразных ангелов-хранителей. В таком случае сами не настаивайте на общении, а просто временно возьмите на себя эту роль, будьте с водителем, смотрите на дорогу, но не спите.

Автостоп – это изначально бесплатный способ передвижения, движущими силами которого являются желание помочь и потребность в обычном человеческом общении.

Поэтому, давать водителю денег в конце поездки, или нет (если они у вас есть) – это уж на ваше усмотрение. Дальнобойщик на двадцатитонной фуре от денег, скорее всего, отмахнется, а дачник на “Жигулях” будет рад прибавке на бензин. В случае, если водитель хочет на вас заработать, он заговорит про деньги еще при посадке.

И напоследок скажу, что успех в автостопе зависит от многих факторов: от трассы, интенсивности транспортного потока, времени года и суток, погоды, вашего настроения и еще от тысячи причин. Всегда существует элемент везения – можете уехать на первой же машине, а можете простоять два часа и так и уйти ни с чем. Но в любом случае, я советую не терять духа и утешать себя мыслью, что ваша машинка уже за вами выехала.

Шершавой трассы!

turistua.com

Рубрика: Новости Великобритании

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Трагедия в кенийском заповеднике привела к закрытию палаточного лагеря
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны