Отдых зимой в жарких странах – за и против

Главная > Новости стран мира > Новости Египта > Отдых зимой в жарких странах – за и против

Когда  за окном вовсю властвуют лютые морозы, постоянно идет снег и поход на улицу кажется равносильным самоубийству, многие планируют провести долгожданный отпуск в экзотических странах, под ярким южным солнцем. Ведь туры в жаркие страны – это, казалось бы, прекрасное решение для отдыха зимой.… В это время солнце становится ласковым и нежным, море – спокойным и тёплым, а пляжи просто блестят от золотого песка. Но,  оказывается,  не все так просто – зимний отдых в жарких странах может принести не только новые яркие впечатления, но и довольно ощутимый вред здоровью.

Чем хорош зимний отдых на южных курортах?

Именно зимой в большинстве жарких стран начинается бархатный сезон. Климат становится наиболее комфортным для россиян. А  жителям Севера, постоянно испытывающим недостаток солнечного света, выезд в теплые края просто необходим.

Зимой многих людей сопровождает постоянная усталость и плохое настроение, появляется сонливость, быстрая утомляемость, апатия. Лучший способ справится с ними  –  переменить обстановку. И именно путешествие в одну из жарких стран зимой  – самое удачное решение. Это как из жаркой в бани в студёную воду проруби и обратно, только эффект намного сильней и дольше сохраняется.

Благодаря такому «контрастному» отдыху могут оздоровиться люди, имеющие проблемы с повышенной функцией щитовидной железы, легкими и те, кому по ряду причин противопоказаны сильная жара и сухой воздух, свойственные климату экзотических стран в летний период. А свежий воздух, насыщенный частицами минеральных солей, укрепляет дыхательную систему, благотворно влияет на здоровье пожилых людей, страдающих эмфиземой легкого и легочно-сердечной недостаточностью.
Солнце благотворно влияет на наш организм: снимает стресс, улучшает настроение, оптимизирует эндокринную систему. Это особенно важно среди зимы, когда  недостаток солнечного света  ощущается сильнее всего.

С помощью зимнего отдыха в жарких странах можно отдохнуть не только физически, но и, что не менее актуально для городского жителя, психологически и эмоционально. Ничто так не помогает преодолеть зимнюю депрессию и упадок сил, как резкая перемена обстановки. Теплое солнце, свежий воздух  ласковое море быстро помогут вам отвлечься от повседневных забот, поднять настроение и восстановить душевное равновесие. А всевозможные туры, круизы, экскурсии и другие курортные развлечения помогут получить новые ощущения и впечатления, принесут много положительных эмоций, которых нам иногда так не хватает в обычной жизни.

В целом, зимние поездки на курорт  очень важны для поддержания хорошего самочувствия. Они способствуют тренировке адаптационных механизмов и повышению устойчивости организма к воздействию факторов окружающей среды. Но есть в таком отдыхе и свои отрицательные стороны.

Иногда, планируя поездку, мы часто упускаем из вида важные нюансы, которые могут свести все плюсы путешествия на нет. Мы забываем, что наш организм настроен на определенные климатические условия, резкая смена которых может вызвать весьма нежелательные последствия. Очень болезненно организм реагирует на перемену климата в зимний период, именно тогда, когда мы устаем глядеть на пасмурное зимнее небо и грязные сугробы, и внезапно срываемся с места в направлении солнечных пляжей Египта или Марокко – и не понимаем, почему вдруг, неожиданно сваливаемся от болезней прямо в разгар сказочного отдыха.
 При переезде из зимы в лето нашему организму нужно достаточно времени, чтобы настроиться на новый ритм

При переезде из зимы в лето нашему организму нужно достаточно времени, чтобы настроиться на новый ритм – ведь наши “внутренние часы” еще идут по-старому! Особенно это актуально для путешественников, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности нервной системы, а также для астматиков.

На самом солнечном берегу нам грозит переизбыток ультрафиолетовых лучей, который может спровоцировать возникновение различных кожных заболеваний, аллергических реакций, а также может быть опасен для гипотоников и гипертоников.

Кроме того, если вас заботит ваша внешность, будьте готовы к тому, что активное “чужое” солнце может также негативно отразиться на коже, которая в одних случаях может обезвоживаться и обветриваться, а в других – страдать от избыточной потливости. Это, в свою очередь, чревато “засоренными” кожными порами, прыщами и прочими сомнительными радостями.

Не стоит также забывать о тех сюрпризах, которые может нам преподнести резкий переход с нашей “зимней” углеводной диеты курортына обильный экзотический стол. Организму придется в срочном порядке мобилизоваться для перехода на новый тип обмена веществ, а, кроме того, “чужая” вода, непривычный состав продуктов и несовместимые на наш взгляд сочетания блюд могут застать нашу пищеварительную систему врасплох.

Нужно также учитывать,  что процесс обратной акклиматизации после возвращения из лета в зиму может протекать весьма болезненно.  Если игнорировать это, могут появиться депрессия, упадок сил, снижение аппетита, простуда… и весь положительный эффект от отдыха “сойдет на нет.”

При каждом изменении естественных условий меняется и работа организма человека. Если изменения условий обычные, к которым человек давно приспособился, то его организм перестраивает свою работу безболезненно. Если же организм человека ослаблен болезнью или его сопротивляемость снижена по другим причинам, то его приспособление к новым условиям происходит трудно. Такой человек с наступлением новых условий чувствует или просто дискомфорт, или даже боль в разных органах и системах, что хорошему отдыху отнюдь не способствует.

То есть, ударная доза солнечных лучей, незнакомой еды и непривычной воды может обернуться для неподготовленного организма настоящим стрессом и испортить добрую половину долгожданного отпуска. Если ваш организм ослаблен, лучше провести зимний отпуск в более традиционных условиях. Если же вы относительно здоровы и обстоятельства позволяют – зимний отдых в жарких странах вам только на пользу.

www.nenadivane.ru

Рубрика: Новости Египта

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
“пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ” пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ “пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ”
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
“пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ” пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ


Популярные страны