Французский адюльтер

Главная > Новости стран мира > Новости Франции > Французский адюльтер

Пока похожие друг на друга счастливые семьи ежедневно справляют День святого Валентина, авантюристы обоих полов прикидывают перспективу слегка разнообразить жизнь с помощью изящной интриги

Франция – родина не только прав человека, шампанского и высокой моды, но и… термина «адюльтер», вызывающего неоднозначную реакцию. Треть французов предпочитают не делать трагедии из супружеской неверности. Правда, согласно опросам, лишь 14 процентов женщин признаются в том, что они изменяли своим мужьям. 82 процента клятвенно заверяют в своей верности. Что думают остальные четыре процента, никто не знает, но, видимо, они стараются за всех, потому что число изменников-мужей куда выше, чем неверных жен.

Что может толкнуть француженку на измену… пардон, на пикантный адюльтер? 60 процентов называют в качестве причины разлад в семье, 47 процентов – месть, а 38 процентов – скуку.

Во Франции издаются серии книг так или иначе трактующих тему адюльтера. Причем авторы преимущественно обращаются к женской аудитории, полагая, судя по всему, что с мужчинами и так все ясно: они все равно нарвутся на неприятности дома. Зато у женщин при наличии определенных навыков и чутья должно хватить смекалки позволить себе пустячную авантюрку, не разбивая вдребезги старую, но добрую семейную лодку.

Что же советуют дамам опытные «специалистки» – авторы таких книг с «говорящими» названиями, как «Скрытый шарм адюльтера», «Адюльтер – простительный грех» или «Адюльтер в женском роде»? Во-первых, они сходятся в том, что супружеская измена – вещь, конечно, увлекательная и приятно щекочущая нервы, но потреблять ее надо, как алкоголь, – умеренно.

Не следует резко менять привычки, прическу и увлечения – это наводит на ненужные размышления даже глупого и скучного домашнего мужчину. Во-вторых, надо тренировать рефлексы. Если муж вас застукал во время интимного разговора по телефону, нежно и натурально воскликните в трубку: «Пока, Натали, целую!», а не бормочите нечто невразумительное вроде: «Я перезвоню позже…». Тем дамам, чьи рефлексы хуже, чем у собак Павлова, предпочтительнее пользоваться мобильными телефонами. Старайтесь не придумывать для своего краткосрочного спутника новых неожиданных эпитетов. Ограничивайтесь универсальным «дорогой». Иначе вы рискуете запутаться и неадекватно обратиться к мужу, нудно щеголяющему по квартире в старых тренировочных брюках. Он может очень неправильно понять обращение «мой дикий степной зверь».

Не храните ничего. Особенно изысканное ресторанное меню из замка на Луаре, если известно, что вы в этот день «были» в Гренобле на семинаре о сокращении рабочей недели. Наконец, старайтесь, чтобы ваш наряд совпадал с тем скорбным предлогом, который уводит вас от родного дома. Незачем надевать изящное кружевное белье, если вы отправляетесь на уик-энд к тетушке Жоржетте. Избегайте чересчур фривольного декольте, если вы торопитесь успокоить впавшую в депрессию подругу. Словом, современная женщина должна брать адюльтер в свои руки: интеллектуальная гимнастика, восстановление физической формы, работа над внешностью, безукоризненная организация. Нельзя допускать ни малейшей оплошности. Римский любовник очень хорош, если дело обойдется без греческой трагедии. Ведь несмотря ни на что вы все равно вернетесь к тому, в старых трениках…

Правда, институт семьи во Франции переживает не лучшие времена. Тенденция к одиночеству у французов проявляется все острее, и ее неустанно фиксируют социологи.
Классический тип семьи наиболее характерен для северо-запада Франции, так как пенсионеров больше привлекают южные департаменты, а родители-одиночки проживают в основном в крупных городах.

В среднем французская семья состоит из 2,57 человека. Из 21,5 миллиона семей классических (родители с детьми или без детей) – лишь 12 миллионов (57 процентов). Наиболее крепки позиции семейного института в Вандее, Нормандии, Пикардии, Нор-Па-де-Кале, Шампани.

Чаще всего встречаются семьи с двумя и более детьми в северной части страны, в долине Роны и Альпах. Семьи пенсионного возраста, оставшиеся без детей, мигрируют на юг.
Четко проявляется тенденция к распространению формулы «один человек – одна семья». Таких «семей» насчитывается около 6 миллионов. За восемь лет их число возросло на 21,5 процента, причем число одиноких мужчин растет быстрее, чем количество одиноких женщин. Но встретиться двум одиночкам непросто: женщины предпочитают города, мужчины – сельскую местность.

Звание «столицы одиночества» аж с 1901 года прочно удерживает Париж. В нем насчитывается более 50 процентов семей, состоящих лишь из одного человека.
65 процентов одиноких молодых людей живут в крупных городах с населением более 100 тысяч. Одинокие люди между 40 и 60 годами предпочитают парижский район и юго-восточную часть страны.

Около 2,5 миллионов французских детей проживают в неполных семьях (их насчитывается около 1 миллиона), чаще всего в Париже, а также на Средиземноморском побережье. В столице в таких семьях проживает каждый пятый ребенок.

Также явлением, характерным для городов, стал так называемый гражданский брак: две трети нерасписанных пар проживают в городах с населением более 20 тысяч.
Во французских ратушах мэрам все реже приходится надевать парадную трехцветную ленту для скрепления союза любящих сердец. Заметно поубавилось работы и у священников: церковные венчания постепенно приобретают экзотический оттенок. При этом куда менее торжественный акт развода регистрируется все чаще.
Семья уступает место свободному союзу, а тот в свою очередь сдает позиции перед холостяцкой жизнью. Таков неутешительный, но не ставший сюрпризом вывод Национального института статистики и экономических исследований.
Традиционная семья, хотя и остается самой распространенной формой совместного существования, неуклонно вытесняется из жизни французов. Эта малоприятная тенденция, наметившаяся с 60-х годов, продолжает углубляться. На смену семьи с 70-х годов пришел ставший популярным, если не сказать – модным «свободный союз». В 1990 году в нем состояли около трети молодых пар. Одновременно возросло и количество гражданских браков среди тех, кто постарше, особенно прошедших через процедуру развода.

Свободный союз ныне не просто форма совместного проживания, но и фактически вполне приемлемая форма семейной жизни. Достаточно сказать, что около 23 процентов не состоящих в формальном браке пар, где мужчине меньше 40 лет, имеют одного ребенка, 10 процентов – двух, и почти столько же – трех детей.

Свободный союз остается преимущественно характерным для городских жителей: они допускают гражданский брак почти вдвое чаще, чем селяне. Так, среди женщин в возрасте 25-30 лет в свободном браке состоят 42 процента горожанок и около 25 процентов жительниц деревень. Конечно, особую популярность, как и следовало ожидать, свободный союз имеет у студентов (студенческие пары не расписаны в четырех случаях из пяти), а также в случае, если мужчина не имеет постоянной работы.
Кроме того, свободный союз распространен в том случае, если социальное положение женщины выше, чем у мужчины: например, если она кадровый специалист, а он – простой рабочий. Словом, свободный союз выступает как своего рода суррогат семейной жизни, когда ее полноценности угрожают те или иные социальные и экономические факторы.

Однако, судя по всему, в скором времени и сам свободный союз будет вызывать у демографов ностальгические чувства: с 80-х годов все решительнее пробивает себе дорогу тенденция отказа от формирования жизни в паре в пользу холостяцкого существования. Она характерна как для мужчин моложе 40 лет, так и для женщин до 50 лет.
Сегодня число молодых людей до 25 лет, живущих в семье – зарегистрированной или нет – составляет 39 процентов. Двадцать лет назад таковых было более 55 процентов. Для женщин эти показатели – 58 и 71 процент. Особенно характерен этот феномен встречается у городского населения.

Жизнь в одиночку – а у женщин часто с ребенком – оказывается во многих случаях куда менее обременительной в психологическом, да и в экономическом плане. Деловая женщина, которая сама устроилась в жизни, сама умеет постоять за себя и которую дома ждет сын или дочь – вот все более частый образ француженки-горожанки. А мужчина – слава богу, этого добра во Франции пока можно сыскать во временное пользование в любой момент

www.wmj.ru

Рубрика: Новости Франции

Новости по теме:

пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 10 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ – пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Популярные страны